3-осевой акселерометр ADXL335 аналог выход Arduino

Снято с продажи
3-х осевой датчик положения или ускорения с аналоговыми выходами модели GY-61, собран на микросхеме XL335B для Arduino.

3-х осевой акселерометр (датчик положения или ускорения) GY-61 предназначен для измерения ускорения предмета, которое оно приобретает при смещении относительно своего нулевого положения. Акселерометр применяется как для измерения ускорения в сторону, в которую произошло смещение, так и для измерения ускорения, вызванного силой тяжести Земли. Практическое применение – измерение вибрации, движения, ударов, углов крена.
Для использования акселерометра сначала нужно подключить аналоговые выходы GY-61 к аналоговым входам Arduino контроллера или другого управляющего микропроцессорного устройства. Затем нужно подключить к акселерометру напряжение питания. Потом акселерометр нужно откалибровать с помощью специальных программ. Датчик можно закрепить на плоской поверхности, для этого на корпусе предусмотрено два отверстия. После выполнения вышеописанных действий можно приступать к работе.
Схема подключения к Arduino контроллеру:
Схема подключения датчика к Arduino контроллеру
Управление GY-61 осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого микропроцессорного управляющего устройства. Поскольку акселерометр имеет возможность подключения к трем осям координат, то он может измерять любые перемещения в трехмерном пространстве. Чувствительным элементом датчика являются переменные конденсаторы, обкладки которых двигаются под воздействием внешней силы. Диапазон измерения датчика -3,6 g – +3.6 g.
3-х осевой акселерометр GY-61 имеет колодку из пяти контактов с расстоянием между контактами 2,54 мм:

  • контакт, обозначенный VCC – напряжение питания;
  • контакт, обозначенный GND – общий контакт;
  • контакт, обозначенный X-OUT – аналоговый выход оси X;
  • контакт, обозначенный Y-OUT – аналоговый выход оси Y;
  • контакт, обозначенный Z-OUT – аналоговый выход оси Z;
  • дополнительный контакт, обозначенный ST, соединен напрямую с чипом XL335B и исполняет функцию самотестирования (Self-Test).

Питания 3-х осевого акселерометра GY-61 осуществляется от Arduino контроллера или от другого микропроцессорного управляющего устройства. Датчик может питаться от напряжения 5В или от напряжения 3,3В.

Характеристики:

датчик собран на чипе: XL335B;
модель: GY-61;
тип: аналоговый;
потребляемый ток: 350мкА;
диапазон измерения датчика: -3,6 g – +3.6 g;
чувствительность: 300мВ/g;
напряжение питания: 3,3 или 5В;
размеры: 21 х 16 х 11 мм;
вес: 2 г.

Даташит на чип XL335B.

Полезная статья

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.