3-осевой акселерометр MMA7361 для плат Arduino

Снято с продажи
3-х осевой датчик положения или ускорения на микросхеме MMA7361 для Arduino.

3-х осевой акселерометр (датчик положения или ускорения) MMA7361 предназначен для измерения ускорения предмета, которое оно приобретает при смещении относительно своего нулевого положения. Акселерометр применяется как для измерения ускорения в сторону, в которую произошло смещение, так и для измерения ускорения, вызванного силой тяжести Земли. Практическое применение – измерение вибрации, движения, ударов, углов крена.
Для использования акселерометра сначала нужно собрать на его основе макет, предварительно подключив выводы управления и питание. Потом акселерометр нужно вывести из режима сна (по умолчанию устройство находится в режиме сна) и откалибровать с помощью специальных программ. После выполнения вышеописанных действий можно приступать к работе.
Управление устройством осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого микропроцессорного управляющего устройства. Поскольку акселерометр имеет возможность подключения к трем осям координат, то он может измерять любые перемещения в трехмерном пространстве.  Чувствительным элементом датчика являются переменные конденсаторы, обкладки которых двигаются под воздействием внешней силы. Имеется возможность выбора 4 режимов чувствительности, а также включение и выключения режима сна. Настройка чувствительности датчика осуществляется с помощью входов 0G и GS. Уровни чувствительности 1,5g, 2g, 4g, 6g.
3-х осевой акселерометр MMA7361 имеет две штыревые колодки контактов, по 5 контактов на каждой:

  • на левой колодке расположены контакты X, Y, Z, SL, 0G. Контакты X, Y, Z используются для передачи информации о положении датчика в пространстве и подключаются к Arduino контроллеру, или другому микропроцессорному управляющему устройству. Контакт SL используется для включения и отключения режима сна. Контакт 0G используется для настройки уровня чувствительности;
  • на правой колодке расположены контакты 5V, 3V3, GND, GS, ST. Контакты 5V, 3V3, GND используются для подключения питания к акселерометру. Контакт GS используется для настройки уровня чувствительности.

Питания 3-х осевого акселерометра MMA7361 осуществляется от Arduino контроллера или от другого микропроцессорного управляющего устройства. Датчик может питаться от напряжения 5 вольт или от напряжения 3,3 В.

Характеристики:

возможность выбора уровня чувствительности: 1,5g, 2g, 4g, 6g;
низкое потребление тока: 500 мА;
режим сна: 3мА;
низкое рабочее напряжение: 2,2 – 3,6 В;
высокая чувствительность: 1,5g;
быстрое время включения;
габариты: 28 х 17 х 12 мм;
вес: 2г.

Схема подключения 3-х осевого акселерометра к Arduino контроллеру:

Схема подключения 3-х осевого акселерометра к Arduino контроллеру

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.