Барометрический датчик давления BMP180 для Arduino

Снято с продажи
Датчик давления и температуры модель BMP180 (усовершенствованный BMP085) смонтирован на монтажной плате с интерфейсом IIC и чувствительным элементом, работа которого основана на пьезорезистивном принципе, для контроллеров Arduino.

Барометрический датчик давления BMP180 предназначен для измерения барометрического, абсолютного, дифференциального, избыточного давления, а также значения температуры окружающей среды.
Для использования датчика давления сначала нужно собрать на его основе макет, предварительно подключив выводы управления и питание. Потом датчик давления нужно откалибровать с помощью специальных программ.
Также для нормальной работы датчика с Arduino контроллерами нужна специальная библиотека.
После выполнения вышеописанных действий можно приступать к работе. Практическое применение интегрируется в GPS навигаторы, смартфоны, приборы и аппараты, которые перемещаются в атмосфере, измерение давления внутри и снаружи, спорт, для определения погоды, для барометрических измерений высоты. На корпусе датчика есть одно отверстие для закрепления его на любой поверхности и в любом положении.   
Управление датчиком осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого микропроцессорного управляющего устройства. Чувствительным элементом датчика является мембрана в корпусе, которая работает по пьезорезистивному принципу. Пьезорезистивный эффект – зависимость сопротивления материала от величины его деформации.
Барометрический датчик давления BMP180 имеет одну колодку с 5 клеммами:

  • VCC – напряжение питания;
  • SDA – IIC интерфейс;
  • SCL – IIC интерфейс;
  • GND – общий вывод;
  • 3.3 – напряжение питания 3.3 В.

Внимание: в зависимости от партии поставки, колодка может иметь 4 клеммы (нет 3.3 – напряжение питания 3.3 В). Если для Вашего проекта это имеет принципиальное значение, уточняйте этот момент у менеджеров.
Питание датчика давления осуществляется от Arduino контроллера или от другого микропроцессорного управляющего устройства. Датчик может питаться от напряжения 1,62 – 3,6 В. Но, поскольку датчик смонтирован на монтажной плате с преобразователем напряжения на 3,3 В, то напряжение питания может быть до 5 В.

Характеристики:

модель: BMP180;
диапазон измеряемого давления: 300 – 1100 гектопаскаль (+9000 – -500 м над уровнем моря);
напряжение питания: 1,62 – 5В;
потребление тока в режиме «низкого потребления»: 0,5 мА;
IIC интерфейс;
частота шины IIC: 3,5 МГц;
время срабатывания: 4,5 мс;
точность измерения давления: 0,1 гектопаскаль;
точность измерения температуры: 0,1°С;
рабочая температура: -40 - 85°С;
вес: 1 г
размеры: 15 х 14 мм.

Принципиальная схема датчика:
Принципиальная схема датчика
Даташит

Автор: Павел Назаров

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.