Датчик положения, контроллер, энкодер для Arduino

Снято с продажи
Инкрементальный датчик угла поворота вращающихся объектов (поворотный механический энкодер) с кнопкой, модель KY-040 совместим с Arduino.

Датчик положения, контроллер, энкодер для Arduino может использоваться для измерения скорости и положения вала привода, контроля углового положения, угловой скорости, длины пройденного пути.   
Для использования энкодера нужно сначала записать в Arduino контроллер специальную библиотеку для работы с датчиком. Потом нужно подключить энкодер к питанию и Arduino контроллеру или другому управляющему микропроцессорному устройству.
Потом соединить ручку энкодера с колесом, валом двигателя т.п. и начинать работу. Если нажать на ручку энкодера, срабатывает кнопка, встроенная в устройство.
Применение кнопки может быть разнообразным. Энкодер определяет угол поворота с помощью подсчета числа импульсов со старта. В неподвижном положении ручки энкодера определить угол поворота невозможно. Ручка энкодера может вращаться на 360° в обе стороны. Выходной сигнал имеет два канала, в которых идентичные последовательности импульсов сдвинуты на 90° относительно друг друга, что позволяет определять направление вращения.   
Датчик имеет один 5-пиновый штыревой разъем для подключения питания и контроллера:

  • питание: «+» – напряжение питания, GND – общий контакт;
  • данные: CLK – выходной сигнал №1 (тактовый импульс), DT – выходной сигнал №2 (направление импульса), SW – выходной сигнал с кнопки.   

Питание энкодера может осуществляться или от Arduino контроллера или от внешнего источника питания. Напряжение питания 4,5 – 5,5 В.
Физические размеры ручки энкодера
Размеры и контакты датчика

Характеристики:

модель: KY-040;
тип: механический, инкрементальный;
наличие кнопки: да;
поворот на: 360° в обе стороны;
число импульсов на оборот: 20;
напряжение питания: 4,5 – 5,5 В;
размеры: 26,2 х 18,7 х 29 мм;
вес: 7 г.

Тип детектирования Движение
Тип подключения Проводные
Управление через Локальный доступ
Тип установки Настольный
Питание 4,5 – 5,5 В
Дополнительные характеристики тип: механический, инкрементальный;
поворот на: 360° в обе стороны;
число импульсов на оборот: 20
Размеры 26,2 х 18,7 х 29 мм
Вес 7 г
Страна-производитель товара Китай
Гарантия 1 месяц
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.