Оптический ИК датчик обхода препятствий, Arduino

Снято с продажи
Оптический фотоэлектрический инфракрасный датчик обхода препятствий диффузионного типа, модель YL-63, собранный на микросхеме LM393 для Arduino.

Оптический ИК датчик обхода препятствий Arduino используется в несложных проектах на микроконтроллерах для передвижных роботов (для обхода роботом препятствий) или в системах безопасности (для обнаружения в контролируемой зоне движения посторонних объектов), определение наличия предмета, контроль расстояния, габаритов, уровня объектов.
Этот датчик диффузионного типа, что определяет принцип работы: источник сигнала излучает инфракрасное излучение в среду на некоторое расстояние, если в среде на некотором расстоянии появляется объект, который отражает инфракрасное излучение. Приемник воспринимает интенсивность отраженного излучения, передает сигнал на компаратор, который определяет расстояние до объекта и подает на выход датчика соответствующий расстоянию цифровой сигнал низкого или высокого уровня.
Для использования оптического ИК датчика обхода препятствий Arduino нужно собрать макет: подключить питание, подключить к контроллеру, поместить датчик в среде измерения. Потом нужно записать на контроллер специальную программу, которая позволяет работать с датчиком. После этого можно начинать работу.
На корпусе есть два светодиода. Зеленый светодиод горит, когда на датчик подается питание. Красный загорается, когда в зону действия излучателя попадает объект, который отражает инфракрасное излучение.
Для удобства подключения к контроллеру в комплекте идет шлейф на 3 проводника с конекторами типа «мама» на конце под штыревые контакты с расстоянием между контактами 2,54 мм.
Управление чувствительностью оптического ИК датчика обхода препятствий Arduino осуществляется с помощью потенциометра, установленного на корпусе датчика.
Оптический ИК датчик обхода препятствий Arduino имеет один 3-Х контактный разъем для подключения к контроллеру и питания. Обозначение контактов: VCC (напряжение питания), OUT (выходной цифровой сигнал), GND (общий контакт).
Питание датчика осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого управляющего микропроцессорного устройства, или внешнего источника питания (блока питания, батареи). Напряжение питания датчика 3,3 – 5 В.

Характеристики:

модель: YL-63;
датчик собран на микросхеме: LM393;
тип датчика: диффузионный;
расстояние действия излучателя: 2 – 30 см (регулируется потенциометром);
угол обнаружения объектов: 35°;
потенциометр для изменения чувствительности;
световая индикация;
длина шлейфа: 25 см;
размеры (Д х Ш х В): 43 х 16 х 7 мм;
вес: 3 г.

Комплект поставки:
Оптический ИК датчик обхода препятствий Arduino;
Шлейф на 3 проводника с коннекторами типа «мама» на конце.

Автор: Павел Назаров

Тип детектирования Препятствие
Тип подключения Проводные
Управление через Локальный доступ
Тип установки Накладной,
Настенный,
Настольный
Питание 3,3 – 5 В
Дополнительные характеристики тип датчика: диффузионный;
расстояние действия излучателя: 2 – 30 см (регулируется потенциометром);
угол обнаружения объектов: 35°;
потенциометр для изменения чувствительности;
длина шлейфа: 25 см
Комплект поставки Оптический ИК датчик обхода препятствий Arduino;
Шлейф на 3 проводника с коннекторами типа «мама» на конце
Размеры 43 x 16 x 7 мм
Вес 3 г
Страна-производитель товара Китай
Гарантия 1 месяц
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.