V3 драйвер на 2 двигателя, L298N, модуль Arduino

Снято с продажи
Модуль для управления двигателями постоянного тока собран на микросхеме L298N с кнопками переключения питания двигателей и встроенной логики, с напряжением питания логики 5В.

V3 драйвер на 2 двигателя L298N используется для управления двумя двигателями постоянного тока или 4-х проводным двухфазным шаговым двигателем, а также обмотками реле.
Для использования модуля нужно на его основе собрать макет. Потом подключить питание, микроконтроллер, управляемые устройства и начинать работу.
Модуль можно закрепить на плоской поверхности с помощью шурупов или болтов. Для этого на плате предусмотрено четыре отверстия.
Управление драйвером двигателя осуществляется или от Arduino контроллера, или с другого микропроцессорного управляющего устройства с помощью специальных программ.
Плата имеет четыре светодиода (DA+, DA-, DB+, DB-) для обозначения направления вращения двигателя, а уровень яркости пропорционален скорости двигателя. На плате есть кнопка сброса параметров и перезагрузки RESET.
На плате есть переключатели, с помощью которых можно менять способы питания двигателей и логики модуля:

  • VLO (Voltage Logic Onboard): переключатель VLO на плате служит для включения схемы логического преобразования напряжения (положение "ON") или выключения (положение "OFF");
  • VLC (Voltage Logic Connected): переключатель VLC позволяет выбрать откуда питаться шилду - от клеммы 5V (положение "ON") или нет (положение "OFF");
  • VM (Voltage Motor): переключатель VM служит для выбора напряжения моторов. Когда шилд подключен к Arduino, есть два пути питания моторов - от Vin пина платы Arduino (переключатель на VIN), от клеммы VEX (переключатель на VEX).

По сравнению с Arduino, шилд с L298N может нести более высокое напряжение и ток, поэтому надо быть очень внимательными и осторожными при подключении.
V3 драйвер на 2 двигателя L298N имеет пять интерфейсов для подключения питания, микроконтроллера и управляемых устройств:

  • интерфейсы для подключения управляемых устройств имеют по 2 контакта-зажима. Обозначение контактов интерфейса A: A+, A-. Обозначение контактов интерфейса B: B+, B-;
  • колодка питания имеет 3 контакта-зажима. Обозначение контактов VEX, 5V, GND;
  • колодка питания Arduino имеет 6 контактов. Обозначение контактов RST, 3V3, 5V, GND, VIN;
  • интерфейс аналоговых входов имеет 6 контактов. Обозначение контактов 0 – 5;
  • интерфейс цифровых входов-выходов имеет 16 контактов обозначенных 0 (RX), 1 (TX) (эмулятор интерфейса rs232), 2 – 13, GND, AREF.

Питание модуля осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого микропроцессорного управляющего устройства, или от внешнего источника питания (блока питания, батареи). Питание встроенной логики: напряжение 5В, рабочий ток 0 – 36мА.  Питание драйвера: напряжение 5 – 46В, рабочий ток 2А (пиковый ток 3А).

Характеристики:

драйвер собран на микросхеме L298N изготовленной компанией ST;
напряжение питания встроенной логики: 5В;
потребляемый ток встроенной логики: 0 – 36мА;
напряжение питания драйвера: 5 – 46В;
рабочий ток драйвера: 2А (пиковый ток 3А);
рабочая температура: -20°С – +135°С;
габариты: 56,0 х 56,9 х 18,5 мм;
вес: 28 г.

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.