Термоэлемент Пельтье TEC1-12710, 15.4В, 10А, 154Вт

240.00грн.
Нет в наличии
Термоэлемент Пельтье модели TEC1-12710 с мощностью охлаждения 154 Вт.

Термоэлемент Пельтье TEC1-12710, 15.4В, 10А, 154Вт используется в ситуациях, когда необходимо охлаждение с небольшой разницей температур или энергетическая эффективность охладителя не важна. Например, элементы Пельтье применяются в ПЦР-амплификаторах (Полимеразная цепная реакция), маленьких автомобильных холодильниках, так как применение компрессора в этом случае невозможно из-за ограниченных размеров, и, кроме того, необходимая мощность охлаждения невелика.
Кроме того, элементы Пельтье применяются для охлаждения устройств с зарядовой связью в цифровых фотокамерах. За счёт этого достигается заметное уменьшение теплового шума при длительных экспозициях (например, в астрофотографии). Многоступенчатые элементы Пельтье применяются для охлаждения приёмников излучения в инфракрасных сенсорах.
Также элементы Пельтье часто применяются для охлаждения и термостатирования диодных лазеров с тем, чтобы стабилизировать длину волны излучения. В приборах, при низкой мощности охлаждения, элементы Пельтье часто используются, как вторая или третья ступень охлаждения. Это позволяет достичь температур на 30 – 40 Кельвин ниже, чем с помощью обычных компрессионных охладителей (до −80 для одностадийных холодильников и до −120 для двухстадийных).
Для использования термоэлемента Пельтье нужно собрать на его основе макет, подключить питание в полярности, в соответствии с поставленной задачей (нагрев или охлаждение). Если подключать красный проводник элемента Пельтье к позитивному полюсу, а черный к негативному, то сторона с маркировкой будет "холодной", соответственно обратная сторона - "горячей". Если поменять полярность питания, поменяется направление "перекачки" тепла (холода), т.е. можно простым переключателем превратить его из холодильника в нагреватель. Чем эффективнее будет отвод тепла с горячей стороны, тем эффективнее будет охлаждение.

Устройство термоэлемента Пельтье TEC1-12710:
Устройство термоэлемента Пельтье TEC1-12710
Питание термоэлемента Пельтье может осуществляться от любого источника постоянного тока с напряжением 12 – 17,4 В. Максимальное напряжение питания при температуре горячей стороны 25 градусов – 15,2 В. Максимальное напряжение питания при температуре горячей стороны 50 градусов – 17,4 В.

Характеристики:

модель TEC1-12710;
наличие герметизации;
рабочее напряжение: 12 В;
максимальное напряжение: 17,4 В (при температуре горячей стороны 50°C);
рабочий ток: 10,5 А;
максимальная разница температур между сторонами: 75°C;
потребляемая мощность: 154 Вт;
максимальная мощность охлаждения: 96 Вт;
размеры: 40 x 40 x 3,3 мм;
длина проводов: 27 см;
вес: 23 г;
количество термопар: 127;
цвет: белый.

ВАЖНО: категорически запрещается допускать нагрев "горячей" стороны термоэлемента выше 50 градусов иначе через 1 - 2 минуты работы, без отвода тепла, термоэлемент выгорит (выйдет из строя). При проектировании обязательно выбирайте радиатор способный рассеять 154 Вт выделяемого тепла. По возможности контролируйте температуру "горячей" стороны термоэлемента любыми доступными Вам средствами (термопара, терморезистор т.п.).

Даташит

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.