Пульсовой оксиметр, пульсоксиметр напалечный

Снято с продажи
Портативный пульсоксиметр для измерения и мониторинга пульса и насыщения кислородом крови.

Пульсовой оксиметр представляет собой устройство, позволяющее проводить измерение, а также мониторинг пульса и сатурации (насыщения кислородом капиллярной крови).
Пульсооксимер может быть использован как в домашних условиях, так и в медицинских учреждениях.
Как известно, насыщение гемоглобина кислородом является важным физиологическим параметром, который представляет собой процентное содержание соединенного с кислородом оксигемоглобина (HbO2) в крови. К снижению насыщенности крови кислородом могут приводить заболевания органов дыхания и кровообращения. Таким образом, особенно полезно использовать пульсоксиметр людям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а так же в период реабилитации после перенесенных инфарктов или инсультов с целью обеспечения ранней диагностики и проведения соответствующей терапии.
Также устройство является незаменимым помощником для спортсменов, заинтересованных в контроле интенсивности и эффективности своих нагрузок, так как повышенные нагрузки вызывают активное сжигание кислорода в мышцах и снижение насыщения артериальной крови кислородом.
В основу метода измерения положено два явления.
Во-первых, поглощение Hb света двух различных по длине волн меняется в зависимости от насыщения его кислородом.
Во-вторых, световой сигнал, проходя ткани, приобретает пульсирующий характер вследствие изменения объёма артериального русла при каждом сердечном сокращении.
Пульсоксиметр имеет периферический датчик, в котором находится источник света двух длин волн — 660 нм («красный») и 940 нм («инфракрасный»). Степень поглощения зависит от того, насколько гемоглобин крови насыщен кислородом (каждая молекула Hb способна присоединить максимум 4 молекулы кислорода). Фотодетектором регистрируются изменения цвета крови в зависимости от этого показателя. Усреднённое наполнение отображается монитором пульсоксиметра.
Устройство выполнено в форме прищепки, которая одевается на палец руки. Универсальный размер прищепки позволяет использовать устройство  на пальцах как детской, так и взрослой руки.
Состоит пульсоксиметр из двух частей, соединенных между собой и укрепленных пружиной для удобной фиксации на пальце. Рабочие поверхности обоих частей в областях соприкосновения с пальцем выполнены из резины, что позволяет уменьшить скольжение. Наружная поверхность устройства в местах нажатия пальцами оснащена овальными площадками с точечными фиксаторами. Пульсоксиметр оборудован также небольшим цветным LED дисплеем для вывода данных, который удобно расположен на верхней панели устройства. 
На верхней панели находится мультифункциональная кнопка. Одиночное нажатие на кнопку включает устройство, последующие нажатия повлекут изменения положения информации на экране (всего их 4). При зажатии кнопки в течении непродолжительного времени на экран выводится меню с настройками пульсоксиметра, а изменение параметров проводится последующим удержанием кнопки в течении непродолжительного времени:

  • Alm - включение оповещения - варианты: ON/OFF;
  • DIR - переключение изменений параметров - варианты: UP/DOWN (увеличение/уменьшение параметров);
  • SpO2 High - максимальное значение измерения SpO2 - от значение SpO2 Low +1 до 99;
  • SpO2 Low - минимальное значение измерения SpO2 - от 70  до значение SpO2 High -1;
  • PR High - максимальное значение измерения частоты сердцебиения - от PR Low +1 до 250;
  • PR Low - минимальное значение измерения частоты сердцебиения - от 25 до PR High -1;
  • Default - при длительном удержании кнопки на этом пункте меню происходит сброс настроек до заводского значения: Alm - Off, DIR - UP, SpO2 High - 99, SpO2 Low - 90, PR High - 120, PR Low - 50;
  • Exit - выход из меню настроек.

На нижней части расположен отсек для установки батарей. Питанием пульсокосиметра осуществляется от 2-х батарей типа ААА, которые не входят в комплект поставки. Контроль уровня заряда батарей можно отслеживать при помощи отображаемого на экране дисплея индикатора. Пульсоксиметр оснащен встроенной системой сохранения заряда батарей, которая выключает устройство через 5 секунд в случае бездействия. Примечание: данная функция не работает, если Вы оставите устройство включенным в режиме выбора параметров в меню. Таким образом, при контроле отключения устройства батареи позволят использовать пульсоксиметр до 30 часов.
Пульсоксиметр поставляется в упаковке с поролоновой формой, которая очень удобна для его последующего хранения. Также в комплект поставки входит специальный шнурок, который позволяет повесить пульсоксиметр на шею.
Рекомендации по использованию:
как только индикатор на дисплее укажет на недостаточный заряд, производите своевременную смену батарей,  чтобы избежать повреждения устройства окислениями из батарей;
вынимайте батареи из отсека в случае длительного неиспользования устройства;
обязательно очищайте поверхности фотоэлементов после каждого использования, в особенности, если Вы применяете пульсоксиметр в больницах и других общественных местах;
чистку фотоэлементов необходимо производить при помощи смоченной 70\%-м раствором изопропилового спирта хлопчатобумажной салфеткой, при этом не допускается чистка при помощи спреев или промывка жидкостями;
используйте устройство в сухих помещениях, поскольку длительное использование вне помещений приведет к уменьшению работоспособности и повреждениям.

Характеристики:

диапазон измерения SpO2 (сатурации): 70-100\%;
диапазон измерения PR (частоты сердцебиения): 25-250 уд/мин;
рабочий режим температур: от 10 до 40 °C;
рабочий уровень влажности: от 10 до 80\%;
диагональ дисплея: 1";
размеры пульсоксиметра (д х ш х в): 65 х 35 х 33 мм;
размеры упаковки (д х ш х в): 120 х 80 х 45 мм;
длина шнурка: 45 см;
вес комплекта в упаковке: 60 г;
вес устройства без батарей: 28 г;
цвет устройства: серый, синий.

Комплектность:

  • пульсоксиметр;
  • шнурок;
  • упаковка.

Автор: Павел Назаров

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.