Плазма шар сфера лампа плазмабол, ночник, подарок

Снято с продажи
Уникальный подарок - плазменная лампа, выполняющая роль ночного светильника

Наверно многие слышали, а может быть и запомнили из школьного курса физики, о ученом и изобретателе Никола Тесла. Но, мало кто знает, что появлением данного плазма шара мир должен сказать спасибо именно ему. В 1894 году Никола Тесла запатентовал конструкцию плазменной лампы. Эта лампа была уникальна тем, что внутри стеклянной колбы находился всего один электрод, на который подавался ток высокого напряжения, в результате чего на конце электрода появлялось свечение, научно называемое коронный разряд. Широкую известность данная лампа получила благодаря другому ученому Джеймсу Фалку, он доработал плазменную лампу Теслы и мир увидел новый вид светильника - плазменный шар.
Внешне плазменный шар состоит из сферической стеклянной колбы, заполненной смесью разряженных инертных газов (ксенон, криптон, неон). При подаче тока создается ионизированная среда и между электродом и стенкам сферической колбы появляются движущиеся электрические лучи (микро-молнии). При прикосновении к стеклу плазма шара происходит концентрация всех лучей в одной точке или некоторых точках и создается эффект управления лучами.
Эффект завораживающий. Передать впечатление с помощью наших, далеко не профессиональных изображений, сложно. Поэтому, кто не видел плазма шар вживую, лучше посмотреть профессиональные картинки в интернете.
Сама стеклянная колба установлена на пьедестал, внутри которого находится электронная начинка. Включение магического шара происходит переключением тумблера, расположенного в нижней части пьедестала. Питанием шара является подаваемый через кабель ток в 5 вольт. На одном конце кабель имеет разъем джека питания, с другой стороны разъём USB. Шар можно подключить к настольному компьютеру или ноутбуку, либо приобрести небольшой адаптер питания с разъемом для подключения USB кабеля и выходным напряжением не выше 5 вольт. Так же лампу можно использовать и с 4-мя батарейками типа ААА, располагаются они в основе пьедестала, в отсеке закрываемом крышкой. В комплекте батареи не предоставляются.
Меры предосторожности (взято с Википедии):
При обращении нужно соблюдать меры предосторожности: если на плазменную лампу положить металлический предмет, вроде монеты, можно получить ожог или удар током. Кроме того, прикосновение металлическим предметом к стеклу способно привести к возникновению электрической дуги и прожиганию стекла насквозь.
Значительное переменное электрическое напряжение может индуцироваться лампой в проводниках даже сквозь непроводящую сферу. Прикосновение одновременно к лампе и к заземленному предмету приводит к удару электрическим током.
Аналогично, надо стараться не помещать электронные приборы (вроде компьютерной мыши) рядом с плазменной лампой. Это может привести не только к нагреванию стеклянной поверхности, но и к существенному воздействию переменного тока на сам электронный прибор.
Электромагнитное излучение, создаваемое плазменной лампой, может наводить помехи в работе таких приборов, как цифровые аудио проигрыватели и подобные устройства.
В транспортном состоянии плазменная лампа размещена в картонной упаковке.

Характеристики:

вес в упаковке: 225 г;
вес шара: 138 г;
диаметр пьедестала: 100 мм;
диаметр сферы: 80 мм;
питание: от USB или 4 батареи ААА типа (в комплект поставки не входят);
цвет пьедестала: черный.

Комплект поставки:

  • плазменная лампа;
  • USB кабель;
  • картонная упаковка.
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.