Программатор ECU, BDM100 v12.55 OBDII/EOBD, авто

975.00грн.
В наличии
Программатор чип тюнинга в электронных блоках управления автомобильными двигателями на базе процессоров Motorola MPC5xx модели BDM100 v12.55, собран на чипе MC68HC11E1CFNE3.

Программатор ECU, BDM100 v12.55 OBDII/EOBD, авто используется для чтения/записи системной памяти (Flash, RAM, EEPROM) и т.н. чип тюнинга в электронных блоках управления автомобильными двигателями производителей Bosch, Siemens, Magneti Marelli, Delphi с процессорами Motorola MPC5xx по интерфейсу Background Debug Mode (BDM). Наиболее часто используется после неудачной прошивки через интерфейс OBDII.
Для использования программатора BDM100 нужно подключить его к компьютеру через кабель USB тип A – USB тип B, после чего с характерным щелчком должно сработать реле. Длина кабеля USB тип A – USB тип B 140 см. После этого Ваша операционная система начнет поиск драйверов. Программе установки драйверов нужно указать путь к папке Ваш диск\bdm100\Drivers Win98-ME-2K-XP на CD диске, который идет в комплекте. Данный способ подойдет, если у Вас операционная система Windows 98/ME/2000/XP. Для операционных систем Windows Vista/7 как 32- так и 64-битных нужен другой драйвер (Driver for Windows 7.zip). После установки драйвера программатор будет определяться операционной системой как BDM100.
Далее нужно подключить к программатору питание 12В постоянного тока. Для этого в комплекте идет адаптер питания модели YCZX-1258, входное напряжение 100 – 240 В переменного тока с частотой 50/60 Гц, выходное напряжение 12 В постоянного тока с максимальной нагрузкой 2 А. Адаптер питания имеет вилку «американского» типа, но в комплекте есть переходник на вилку «советского» типа. Длина провода адаптера питания 140 см.
После подключения питания нужно подготовить ЭБУ (электронный блок управления) к программированию. ЭБУ обычно трудно разобрать без повреждения корпуса, потому будьте предельно аккуратны, чтобы не испортить гарантию. Когда ЭБУ вскрыт, нужно найти на его плате BDM площадку и определить где первый пин. Далее нужно подключить программатор к ЭБУ. Для этого в комплекте идет шлейф «мама-мама» под 10-пиновый штыревой разъем
программатора.
Распиновка интерфейса BDM:
Распиновка интерфейса BDM
Расстояние между контактами разъема 2,54 мм, длина шлейфа 73 см. Также в комплекте идет три переходника для контактного подключения программатора к ЭБУ. Переходники оснащены одинаковыми 10-пиновыми входами типа «мама» с расстоянием между контактами 2,54 мм совместимые со шлейфом. На выходе у переходников 10-пиновые штыревые контакты с разным расстоянием между контактами под разные BDM площадки. Но есть один момент, чтобы соединить шлейф с переходниками его нужно будет доработать. Вот несколько вариантов:
1. Совсем не использовать переходники, а каждый раз соединять шлейф и ЭБУ посредством пайки. Для этого придется отрезать один из коннекторов шлейфа, распустить и зачистить провода;
2. Посредством пайки соединить шлейф и переходники или припаять к проводам шлейфа штыревые контакты. Для этого придется отрезать один из коннекторов шлейфа, распустить и зачистить провода;
3. Использовать внешние штыревые контакты, например такие, такие или такие.
Для контактного соединения переходников и ЭБУ используются специальные «прошивочные» столы т.н. BDM frame. Без такого инструмента такой способ подключения будет затруднителен.
После этого можно перейти к программному обеспечению. В комплекте на CD диске есть две программы MpcProg и DimSport. Программа MpcProg может работать только в операционных системах Windows 98/ME/2000/XP, причем для работы понадобится DLL файл (файл OBDII DLL.rar). MpcProg можно русифицировать с помощью этого файла (файл Русификатор для MpcProg.rar). Программа DimSport может работать с операционной системой Windows Vista/7 как 32- так и 64-битной. Программы можно запускать, когда BDM100 полностью подключен. В программах есть большая кнопка ON, при её нажатии срабатывает реле с характерным щелчком и загорается зеленый светодиод. Это означает, что на ЭБУ подалось напряжение питания. Через несколько секунд программа определит тип ЭБУ, после этого можно начинать чтение/запись. На Ваше усмотрение, можете использовать любую аналогичную программу. Инструкция на английском языке по работе с программой MpcProg и специфике подключения BDM100 к разным ЭБУ (файл Инструкция pdf). Инструкция на русском языке по специфике подключения BDM100 к разным ЭБУ (файл Инструкция рус.pdf).
Список поддерживаемых ЭБУ (Список поддерживаемых блоков.txt).

Характеристики:

модель: BDM100 v12.55;
собран на чипе: MC68HC11E1CFNE3;
типы памяти чтения/записи: Flash, RAM, EEPROM;
интерфейс программирования: Background Debug Mode (BDM);
напряжение программирования: 12 В;
напряжение питания: 5В+12В;
размеры: 75 х 70 х 25 мм;
размеры упаковки: 155 х 130 х 60 мм;
вес комплекта: 450 г.

Комплект поставки:

  • программатор BDM100 в заводской упаковке;
  • адаптер питания YCZX-1258;
  • кабель USB тип A – USB тип B;
  • шлейф;
  • переходники – 3 шт.;
  • CD диск с программным обеспечением и драйверами.

Полезная статья.

Вид Программаторы
Страна-производитель товара Китай
Дополнительные характеристики типы памяти чтения/записи: Flash, RAM, EEPROM;
интерфейс программирования: Background Debug Mode (BDM);
напряжение программирования: 12 В
Размеры 75 х 70 х 25 мм
Гарантия 1 месяц
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.


!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.