Мини компьютер, стенд, плата Raspberry Pi 3 B

1445.00грн.
Нет в наличии
Обновленная версия известного одноплатного компьютера, размером с банковскую карту.

Новая версия одноплатного компьютера Raspberry Pi 3 B порадовала наличием встроенных модулей Bluetooth 4.1, а также Wi-Fi 802.11n при сохранении такой же цены, что и у прошлого поколения. Благодаря этому появляется доступ к освободившимся USB портам, ранее занимаемым Wi-Fi и Bluetooth адаптерами.
Также в данном обновлении разработчики позаботились об увеличении производительности и установили новый 64-битный 4-х ядерный процессор Broadcom BCM2837 на базе архитектуры ARM с ядрами Cortex-A53 и частотой 1.2 ГГц на каждом ядре. Процессор имеет на борту встроенное графическое ядро VideoCore IV с поддержкой OpenGL ES 2.0, аппаратного ускорения и FullHD-видео.
Объем оперативной памяти остался прежним - 1 ГБ LPDDR2, работающей на частоте 900 МГц. 
Все основные компоненты на плате и габариты остались прежними, таким образом корпуса от старших моделей так же хорошо подойдут и к новинке.
В связи с использованием более мощного процессора возросло и энергопотребление, для Raspberry Pi 3 B рекомендуется блок питания с выходным током 2.5 А.
Стало похоже на то, что одноплатный компьютер изначально разработанный как бюджетный вариант для обучения информатики, становится достаточно мощным для замены старых системных блоков, ведь каких-то 10 лет назад таких характеристик не имел даже среднестатистический персональный компьютер. На данный момент такой замене препятствует только отсутствие полноценной операционной системы, достаточно простой для большинства пользователей. Для такой группы потребителей Raspberry Pi 3 B может быть интересен как устройство, позволяющее сделать полноценный компактный медиа проигрыватель для телевизора с отсутствующей или плохо работающей опцией Smart-TV. Так на сайте разработчиков есть готовые варианты соответствующей прошивки Raspbmc или Xbian. Прошивку необходимо просто установить на microSD карту Raspberry Pi, далее подключить его к телевизору и после простой настройки, уже через несколько минут, наслаждаться фильмами или передачами, транслируемыми из интернета.
Для более продвинутых пользователей данная плата будет интересна, как устройство для создания разнообразных проектов умного дома и не только.
На сегодняшний день для платформы Raspberry Pi разработано большое количество операционных систем, одни из них более универсальные, другие узконаправленные. Основная их масса разработана на базе ОС Linux. Так наиболее популярными ОС являются Raspbian, Ubuntu MATE, Gentoo. Компания Мicrosoft также выпустила свою версию ОС для Raspberry Pi - Windows 10 IoT, она предназначена для создания так называемого "Интернета вещей". С ее помощью разработчики предлагают автоматизировать максимальное количество самых разнообразных домашних систем: освещения, климат контроля и т.п.
Для подключения периферийных устройств в компьютере Raspberry Pi 3 B есть множество разъемов и интерфейсов:
для подключения питания используется порт microUSB;
для подключения монитора или телевизора используется полноценный HDMI порт. Есть возможность использовать переходники HDMI – VGA и HDMI – DVI. Через HDMI также можно выводить звук;
для подключения фирменных дисплеев Raspberry Pi используется интерфейс DSI;
Интерфейс DSI:
Интерфейс DSI

  • для подключения компьютера к глобальной/локальной сети используется разъем RJ45;
  • для вывода звука используется разъем mini-jack 3.5 мм. Через этот разъем можно выводить аналоговый звук, аналоговое видео, цифровой звук;
  • для подключения внешних периферийных устройств (клавиатура, мышь, принтер, сканер и т.п.) есть четыре USB 2.0 порта, которые подключены к одному хабу;
  • для подключения фирменных Raspberry Pi камер используется интерфейс CSI.

Интерфейс CSI:
Интерфейс CSI
для создания проектов и расширения функционала компьютера предусмотрен 40-пиновый разъем входов выходов общего назначения (GPIO). Причем первые 26 пинов полностью совместимы с проектами, созданными на предыдущих версиях Raspberry Pi. На контактах GPIO присутствуют интерфейсы UART, IIC, шина SPI.
40-пиновый разъем входов выходов общего назначения (GPIO):
40-пиновый разъем входов выходов общего назначения GPIO
для подключения microSD карт на нижней стороне платы есть слот для карт памяти, рекомендуется использовать карты памяти объемом от 8 Гб, не ниже 10 класса.
Больше информации можно найти на официальном сайте производителя.
Также у нас в магазине Вы можете приобрести корпус для Вашего устройства: прозрачный, белый, черный.

Характеристики:

производитель: Raspberry Pi;
модель: 3 B;
процессор: 64-битный 4-х ядерный ARM Cortex-A53 с частотой 1.2 ГГц;
встроенное графическое ядро VideoCore IV;
оперативная память: LPDDR2 1 ГБ;
беспроводные модули: Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1;
HDMI-выход;
аудио/видео выход: разъем под 3.5 мм mini-jack;
4 USB выхода;
сетевой порт: RJ45 Ethernet (10/100 Мбит/с);
слот под MicroSD карту для постоянной памяти (карта в комплект не входит);
40 пинов GPIO;
CSI 2-интерфейс для камеры;
DSI-интерфейс для дисплея;
напряжение питания: 5 В;
питание от microUSB (кабель и блок питания в комплект не входят);
совместимые операционные системы: Ubuntu, Raspbian, Gentoo и MS Windows 10 IoT;
размер платы: 85 х 57 х 20 мм;
вес: 45 г.

Комплектация:

  • мини компьютер, стенд, плата Raspberry Pi 3 B;
  • краткая инструкция на 16 языках включая русский.

 

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.


!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.