Драйвер шагового двигателя 10-35 В TB6560, Arduino

Снято с продажи
Драйвер шагового двигателя BL-TB6560-V2.0 для управления двухфазным шаговым двигателем, собран на чипе Toshiba TB6560AHQ.

Шаговый двигатель – это электромеханическое устройство, которое преобразует электрические импульсы в дискретные механические угловые перемещения (шаги) ротора.
Но, для различных режимов работы шагового двигателя, нужен еще и соответствующий драйвер. Драйвер представляет собой устройство, которое устанавливает режимы работы шагового двигателя (угол поворота, направление движения).
Данный драйвер TB6560 предназначен для управления двухфазными шаговыми двигателями типа NEMA17 – NEMA23 с максимальным током фазы до 3 А. Широко используется в системах числового программного управления (ЧПУ).
Подключения питания осуществляется через клеммы 24 В и GND. Рекомендуется использовать импульсный блок питания 24 В. К контактам A+, A- подключаются выводы I-фазной обмотки двигателя, к контактам B+, B- - выводы II-фазной обмотки двигателя. Контакты CLK+, CLK-  - положительный и отрицательный выводы входа тактового сигнала. CW+, CW- отвечают за подключение положительного и отрицательного выводов входа управления направлением вращения. Контакты EN+, EN- - положительный и отрицательный выводы входа разрешения работы.
Схема подключения драйвера при исполнении порта контроллера на NPN ключах с открытым коллектором (некоторые драйверы работают неустойчиво):
Схема подключения драйвера при исполнении порта контроллера на NPN ключах с открытым коллектором
Схема подключения драйвера при исполнении порта контроллера на PNP ключах с открытым коллектором:
Схема подключения драйвера при исполнении порта контроллера на PNP ключах с открытым коллектором
Таблица положений выключателей на DIP панели:
Таблица положений выключателей на DIP панели
Выключатель S2 отвечает за выходной ток в режиме покоя. Выключатели SW1, SW2, SW3 и S1 отвечают за выходной ток в режиме вращения. Выключатели S3 и S4 отвечают за размер шага двигателя от полного шага 1 до 1/16 шага.
В данном драйвере есть возможность подстраивать форму дискретных импульсов для формирования сглаженного сигнала, приближенного к синусоиде. Необходимость возникает из-за разности параметров двигателей и их режимов. Параметр указывает наклон горизонтальной части импульса после переднего фронта (затухание). Для прямоугольного импульса (меандр) - Decay = 0\%, для треугольного - Decay = 100\%. Функция может быть полезна для выбора оптимального режима работы шагового привода и часто помогает сгладить работу двигателя, уменьшить шум и вибрации. Выключатели S5 и S6 отвечают за выбор формы дискретных импульсов.
На плате находятся светодиод "Power", который отвечает за индикацию питания и светодиод "Run", который отвечает за индикацию режима работы.
Место монтажа должно быть защищено от пыли, агрессивных газов, влажности и сильной вибрации. Контроллер может быть смонтирован на любой плоской поверхности, для этого на плате предусмотрено четыре отверстия диаметром 3 мм.
Руководство  по эксплуатации можно посмотреть здесь.

Характеристики:

модель: BL-TB6560-V2.0;
собран на микросхеме Toshiba TB6560AHQ;
напряжения питания: от 10 до 35 В;
возможность установки шага: от 1 до 1/16 от максимального шага;
температура эксплуатации: -10 - 45° С;
защита от перегрева;
максимальный выходной ток: 3 А (3.5 А пиковое значение);
размеры платы: 75 х 50 мм;
габариты: 75 х 50 х 35 мм;
вес: 73 г.

Вид Платы
Назначение Универсальные
Дополнительные характеристики напряжения питания: от 10 до 35 В;
возможность установки шага: от 1 до 1/16 от максимального шага;
максимальный выходной ток: 3 А (3.5 А пиковое значение)
Страна-производитель товара Китай
Гарантия 1 месяц
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
25.04.2015
Работой драйвера очень доволен: стабильно, без глюков
А вот качество сборки оставляет желать лучшего, криво впаяные элементы, мятый конденсатор, отломан речажок пероключателя (sw1), сам переключатель работает.
P.S. Несмотря на эти недостатки драйвер работает отличино, все повреждения были зделаны на заводе изготовителя, заводская упаковка не повреждена.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.