Цифровой компас, магнитометр HMC5883L для Arduino

Снято с продажи
3-осевой датчик магнитного поля, проще говоря, цифровой компас, модель GY-273, собран на микросхеме магнетометре HMC5883L, совместим с Arduino.

Цифровой компас, магнитометр HMC5883L для Arduino может использоваться в мобильных телефонах, планшетах, навигационном оборудовании и прочей потребительской электронике. Вместе с Arduino контроллерами может использоваться для конструирования роботов и радиоуправляемых моделей. Практическое применение: ориентация роботизированных моделей в пространстве; поиск мест, устройств и т.п. с сильным магнитным излучением. В качестве чувствительных элементов в компасе используется три магниторезистивных датчика.   
Для использования датчика нужно сначала его собрать. Панелька со штыревыми контактами, по умолчанию, не соединена с компасом, её нужно соединить посредством пайки. Потом нужно загрузить в Arduino контроллер специальную библиотеку для работы с компасом. Библиотеку можно посмотреть здесь или скачать здесь. Потом нужно подключить компас к Arduino контроллеру.
Пример подключения к Arduino UNO:
Пример подключения к Arduino UNO
После этого можно начинать работу с компасом. Датчик очень чувствителен к любым предметам, излучающим магнитное поле. Также датчик нужно располагать строго в горизонтальной плоскости, иначе данные будут искажены.   
Управление компасом осуществляется от Arduino контроллера или другого микропроцессорного управляющего устройства с помощью специальных программ.   
Компас имеет один 5-пиновый штыревой разъем:

  • питание – VCC напряжение питания, GND общий контакт;
  • данные – интерфейс ICC, контакты SCL (Serial Clock), SDA (Serial Data);
  • DRDY – сигнал о готовности компаса после само калибровки (можно не подключать).

Питание компаса осуществляется от Arduino контроллера или другого микропроцессорного управляющего устройства. Напряжение питания 2,2 – 3,6 В.

Характеристики:

модель: GY-273;
компас собран на микросхеме: HMC5883L;
соединение с контроллером: интерфейс IIC;
диапазон измерений: 1,3 – 8 гаусс;
точность: 5 миллигаусс;
напряжение питания: 2,2 – 3,6 В;
размеры: 14 х 13 х 5 мм;
вес: 2 г.

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.