Датчик температуры, влажности DHT22 AM2302 Arduino

Снято с продажи
Цифровой датчик температуры и влажности AM2302 (аналог датчика DHT22) с чувствительным элементом, установленным в защитном корпусе и смонтированном на плате для Arduino.

Датчик температуры, влажности DHT22 AM2302 Arduino используется для измерения и передачи на контроллер в виде цифрового сигнала показателей температуры и влажности среды, в которой он находится.
Для использования датчика, сначала, нужно собрать на его основе макет (подключить питание, подключить к контроллеру, поместить датчик в среде измерения). Потом нужно записать на контроллер специальную библиотеку, которая позволяет работать с датчиком. Без библиотеки датчик не будет обмениваться данными с контроллером, потому что он работает по специальному протоколу. Программа выводит данные каждые две секунды. После этого можно начинать работу. Датчик содержит в себе АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) для преобразования аналоговых значений влажности и температуры. При подключении датчика к микроконтроллеру, рекомендуется между выводами VCC и SDA разместить подтягивающий pull-up резистор номиналом 10 кОм. Контроллеры Arduino имеют встроенные pull-up резисторы, но они очень слабые — порядка 100 кОм.
Управление датчиком осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого управляющего микропроцессорного устройства с помощью специальных программ. Детальную информацию по управлению и  подключению датчика вы найдете в этой статье или этой статье. Datasheet находится здесь.
Датчик температуры, влажности DHT22 AM2302 Arduino имеет один интерфейс для подключения к микроконтроллеру - 4-х контактный штыревой интерфейс для подключения к микроконтроллеру.
Контакты:

  • SDA – контакт для обмена данными между датчиком и микроконтроллером;
  • VCC – напряжение питания;
  • GND – общий контакт;
  • Третий контакт - не используется. 

Схема контактов:
Схема контактов
Питание датчика осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого управляющего микропроцессорного устройства, или внешнего источника питания (блока питания, батареи). Напряжение питания датчика 3,3 – 5,5В. Рекомендуемое напряжение питания 5 В.

Характеристики:

аналог датчика DHT22;
определение влажности 0 – 100\% с точностью 5\%;
определение температуры 0 – 50°C с точностью 2\%;
частота опроса датчика не более 0,5 Гц (не более раза в 2 секунды);
4-контактный штыревой интерфейс для подключения к микроконтроллеру;
встроенный АЦП (аналогово-цифровой преобразователь);
напряжение питания: 3,3 – 5,5 В;
рекомендуемое напряжение питания: 5 В;
размеры (Д х В х Ш): 17 х 13 х 5 мм;
вес: 2 г.

Автор: Павел Назаров

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.