LCD 2004 + I2C, IIC модуль для Arduino, ЖК-дисплей

Снято с продажи
Жидкокристаллический, 20-символьный, 4-строчный, с синей подсветкой дисплей модели LCD 2004+ I2C для Arduino.

LCD 2004 модуль используется для преобразования сигналов от контроллеров и датчиков в графическую информацию.
Для использования LCD модуля нужно на его основе собрать макет (подключить к контроллеру, питанию и т.п.). Потом нужно создать программу для работы с дисплеем. В конце провести настройку и начинать работу. Работа с кириллицей имеет ряд особенностей в связи с тем, что исходный код в среде Arduino сохраняется в кодировке UTF-8, которая не соответствует таблице символов в ЖК-дисплее. Для кириллицы можно указывать их коды в восьмеричной системе, в соответствии с синтаксисом C/C++. Также можно использовать библиотеку Liquid Crystal Rus которая позволяет непосредственно использовать русские символы в кодировке UTF-8 при выводе на дисплей.
В спайке с дисплеем идет модуль IIC, I2C, TWI SPI интерфейс. Модуль IIC, I2C, TWI SPI используется для работы с ЖК-дисплеем через интерфейс  IIC (Inter-Integrated Circuit). Поскольку ресурса контактов после подключения ряда модулей на контроллере Arduino зачастую становится недостаточно, появляется необходимость в их экономии, к примеру, при помощи этого модуля. С его помощью можно реализовать передачу на дисплей всего по двум контактам (SDA, SCL). На плате модуля есть светодиод POWER он светиться, когда на модуль подается питание. Также на плате есть джампер LED, который включает и выключает дисплей.
Управление модулем IIC, I2C, TWI SPI осуществляется из Arduino контроллеров или других управляющих микропроцессорных устройств с помощью специальных программ. На плате модуля есть потенциометр, с его помощью можно менять контрастность дисплея. Также есть возможность управления дисплеем через интерфейс HD44780 и без IIC модуля.
LCD 2004+ I2C модуль для Arduino имеет три интерфейса для подключения дисплея:

  • 4-битный интерфейс HD44780 имеет 16 контактов, обозначенных: Vss – общий GND; Vdd – питание; VO – настройка контрастности; RS – данные и команды; RW – чтение и запись; E (Enable) – включение; DB0 – DB7 линии данных; LEDA – анод подсветки; LEDK – катод подсветки;
  • ICC port (Inter-Integrated Circuit) – последовательная шина данных для связи интегральных схем. Имеет 4 вывода, обозначение контактов: SCL (Serial CLock), SDA (Serial DAta), GND, VCC;
  • на плате модуля IIC, I2C, TWI SPI есть три контакта выбора адреса обозначенных A0, A1, A2.

Питание модуля осуществляется или от Arduino контроллера (другого микропроцессорного управляющего устройства), или от внешнего источника питания (блока питания, батареи). Напряжение питания модуля 5 вольт.

Характеристики:

жидкокристаллический дисплей;
синяя подсветка;
4-строки по 20 символов;
поддержка латиницы и кириллицы;
интерфейс HD44780 совместимый;
интерфейс ICC;
регулятор контрастности с помощью потенциометра;
три контакта выбора адреса, обозначенных: A0, A1, A2;
напряжение питания: 5В;
габариты: 98 х 60 х 30 мм;
размеры экрана: 76 х 25 мм;
вывод информации на экране: 70,4 х 20,8 мм;
вес: 80 г.

Схема подключения к Arduino через интерфейс HD44780:

Схема подключения к Arduino через интерфейс HD44780:

Физические характеристики:
Физические характеристики

Автор: Павел Назаров

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.