Экранное меню, Minim OSD, APM-телеметрия, Arduino

Снято с продажи
OSD-меню для отображения телеметрических данных поверх полетного видеоизображения.

OSD-menu (на англ. On-Screen Display, перев. с англ. "дисплей на экране"), более известно как "экранное меню" - образ или текст, отображаемый поверх основного изображения. В современном мире этот тип меню присутствует практически во всей цифровой технике, которая имеет дисплей или подключается к нему.
Данная система  Minim OSD v1.1 - недорогое решением с открытой схемой и программным обеспечением для наложения данных телеметрии на полетное видео. Система специально разработана для использования с ArduPilot Mega (также работает с Multiwii и MegapirateNG) и использует протокол MAVlink.
Основными компонентами являются 8-битный микроконтроллер ATmega328P с загрузчиком Arduino и MAX7456 - одноканальный монохромный генератор экранного меню со встроенной энергонезависимой памятью (EEPROM). Программирование осуществляется через модуль FT232.
Для того, чтобы прошить и настроить OSD-меню, нужно иметь еще FTDI-программатор (в комплект не входит). При наличии данного программатора можно приступать к работе. На микросхеме экранного меню присутствуют шесть выходных контактов: GRN, TX, RX, +5V, GND, BLK. FTDI-программатор и OSD-меню нужно соединить между собой так, чтобы контакты TX, RX и +5V совпадали. Дальше нужно подключить FTDI к компьютеру через USB-порт. При подключении его должно определить как COM-порт (его номер нужно запомнить). Затем нужно скачать прошивку, к примеру, эту и программу для настройки, например, эту.
Запустив OSD_Config, нужно выставить используемый COM-порт и нажать "Read from OSD", чтобы программа считала данные с OSD-меню и настроила связь. Для того, чтобы экранное меню отображалось корректно (не китайские иероглифы), нужно обновить шрифты. Для этого нужно зайти в меню "Options->Update CharSet" и в папке с распакованной программой найти файл с расширением ".mcm". При окончании обновления шрифтов в строке состояния будет сообщение "CharSet done". 
Дальше можно приступать к прошивке. Для этого нужно зайти в меню "Options->Update Firmware" и выбрать скачанную прошивку (в формате ".hex"). При окончании обновления прошивки в строке состояния будет сообщение "Done". После этого можно уже переходить к созданию собственного экранного меню для отображения телеметрических данных. Настройка происходит во вкладках программы "Panel 1" и "Panel 2". По окончании нужно нажать "Save current tab to".
Для внутрисхемного программирования на плате находиться ISP-разъемы.
После всех настроек можно подключать OSD-menu к устройству. Производителем предусмотрено раздельное питания OSD цифровой и аналоговой части устройства. Цифровая часть питается от 5 В, поступающих от контролера, аналоговая часть питается от 12 В видеопередатчика. В случае объединения питания цифровой и аналоговой части не следует питать плату от полётного контроллера, т.к. это может привести к перегрузке стабилизатора контроллера.
На плате присутствуют светодиоды индикации работы (A PWR, D PWR – индикация питания, ST – индикация работы).
К телеметрии  и видеопередатчика OSD-menu  подключается соответственными выходами на плате. Чтобы правильно подключить устройство нужно посмотреть информацию здесь. Устройство готово к использованию.

Характеристики:

модель: MinimOSD v1.1;
входное напряжение: 5 В (цифровая часть), 12 В (аналоговая часть);
подключения к цифровой части: 6-пиновый 2.54 мм коннектер (6 пинов в ряду);
подключения к аналоговой части: 6-пиновый 2.54 мм коннектер (по 3 пина в ряду);
совместимость:  ArduPilot Mega (также работает с Multiwii и MegapirateNG), использует протокол MAVlink;
наличие на плате кнопки "Reset";
размеры платы: 42 х 17 мм;
габариты:  57 х 17 х 7 мм;
длина кабеля-коннектора: 21 см;
вес комплекта: 8 г;
вес экранного меню: 5 г.

Комплектация:

  • OSD-меню MinimOSD v1.1;
  • 6 кабелей-коннекторов.
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.