Модуль АЦП/ЦАП на PCF8591, цифра аналог, Arduino

Снято с продажи
Универсальный аналогово-цифровой и цифро-аналоговый преобразователь, собран на микросхеме PCF8591, со встроенным потенциометром, фоторезистором и термистором.

Модуль АЦП/ЦАП на PCF8591 используется для преобразования входных аналоговых сигналов в цифровые (сигналы с разнообразных датчиков) и для преобразования цифрового сигнала в аналоговый (например, широтно-импульсный модулятор). Разрешение входов и выхода 8 бит. Также может использоваться как датчик освещенности и/или температуры, как по отдельности – так и сообща. Практическое применение: увеличение количества аналоговых входов/выходов в контроллере.
Для использования модуля нужно его подключить c помощью 4-х жильного  кабеля с коннекторами BLS-1 к интерфейсу IIC Arduino контроллера или другого микропроцессорного управляющего устройства. Питание можно взять как с контроллера, так и с внешнего источника питания. После подачи на модуль питания должен загореться красный светодиод, обозначенный D2.
Далее модуль можно использовать в разных сочетаниях:
На плате модуля есть три джампера, обозначенных P4 – P6.
Джампер P4 подключает к аналоговому входу AIN1 термистор (датчик температуры), с помощью которого можно контролировать температуру вокруг модуля. Если джампер P4 установлен, то на аналоговый вход AIN1 нельзя подключить какое либо устройство. Если джампер P4 не установлен, то вход AIN1 исполняет свои обычные функции и к нему можно подключить сигнал с какого либо устройства.
Джампер P5 подключает к аналоговому входу AIN0  фоторезистор (датчик освещенности), с помощью которого можно контролировать степень освещенности вокруг модуля. Если джампер P5 установлен, то на аналоговый вход AIN0 нельзя подключить какое либо устройство. Если джампер P5 не установлен, то вход AIN0 исполняет свои обычные функции и к нему можно подключить сигнал с какого либо устройства.
Джампер P6 подключает к аналоговому входу AIN3 потенциометр (построечный резистор) с сопротивлением 10 кОм, с помощью которого можно изменять значение аналогового сигнала на входе AIN3. Если джампер P6 не установлен, то вход AIN3 исполняет свои обычные функции.
Аналоговый вход AIN2  не зависит от джамперов и постоянно исполняет свои обычные функции.
Джамперы можно устанавливать в любом нужном сочетании или не устанавливать совсем.
Также на плате модуля есть аналоговый выход AOUT. Он связан с  зеленым светодиодом D1 – чем ярче горит светодиод, тем выше потенциал (напряжение) сигнала на выходе.   
Управление модулем осуществляется с Arduino контроллера или другого микропроцессорного управляющего устройства.
На плате модуля есть два штыревых разъема обозначенных P3 и P2, на четыре, и пять пинов соответственно:

  • Разъем P3 состоит из пинов питания, обозначенных VCC и GND, а также из интерфейса IIC (Inter-Integrated Circuit) с пинами SCL и SDA;
  • Разъем P2 состоит из 4 аналоговых входов, обозначенных AIN0 – AIN3 и одного аналогового выхода AOUT.

Питание модуля осуществляется или с контроллера, или с внешнего источника питания. Напряжение питания 2,5 – 6 В постоянного тока.

Характеристики:

модуль собран на микросхеме: PCF8591;
разрешение входов и выхода: 8 бит;
встроенные датчики: фоторезистор, термистор;
сопротивление потенциометра: 10 кОм;
управление по интерфейсу: IIC;
напряжение питания: 2,5 – 6 В постоянного тока;
светодиодная индикация: есть;
длина кабеля 4 BLS1 – 4 BLS1: 185 мм;
размеры: 40 х 23 х 12 мм;
вес: 9 г.

Комплект поставки:

  • модуль АЦП/ЦАП на PCF8591, цифра аналог, Arduino;
  • кабель 4 BLS1 – 4 BLS1.

Полезная статья
Даташит

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.