GSM GPRS модуль SIM900 Shield, модуль Arduino

Снято с продажи
Модуль Shield приема-передачи и обработки информации, который работает со стандартами связи GSM и GPRS. Shield собран на Sim-модуле SIM900, имеет антенну, слот для SIM-карты и 2 гнезда 3,5 мм.

GSM GPRS модуль SIM900 Shield — это плата расширения, которая используется для управления объектом на значительном расстоянии или получения от него данных. Позволяет Arduino работать в сетях сотовой связи по технологиям GSM/GPRS, SMS и голосовой связи для приёма и передачи данных.
Для использования модуля нужно собрать на его основе макет (подключить питание, подключить к контроллеру, установить SIM-карту и антенну). Потом джамперами настроить способ обмена данными с контроллером (аппаратное или программное). По-потребности подключить микрофон и динамик. По-потребности установить батарейку для питания встроенного счетчика времени.
Держатель SIM-карты (Sim Card Holder) сделан с крышкой фиксатором. Чтобы установить SIM-карту нужно перевести фиксатор в положение OPEN и поднять крышку. В крышку установить SIM-карту чипом вниз, закрыть крышку и перевести ее в положение LOCK.
Потом нужно записать в контроллер специальную библиотеку для работы с модулем или использовать AT-команды. После этого можно приступать к работе. AT — это текстовый протокол, в котором в качестве префикса отдельной команды используется строка AT (от англ. attention), а название и параметры следуют далее так же в текстовом виде.
GSM GPRS модуль SIM900 Shield совместим со всеми платами Arduino такого же форм фактора. Модуль имеет 12 выводов GPIO (General Purpose Input/Output), 2 ШИМ (широтно-импульсная модуляция) и АЦП (аналогово-цифровой преобразователь).
Управление платой производится через serial-соединение с помощью набора AT-команд. AT commands — язык инструкций, изначально разработанный для управления настройками модемов. Набор допустимых команд и их параметры описываются стандартом, который поддерживает конкретное устройство. Сейчас наиболее используемые стандарты: GSM 07.07, 07.05.
На плате установлено два джампера. С их помощью на плате можно установить используемые для коммуникации контакты: аппаратные TX и RX или D7 и D8 для работы через SoftwareSerial-эмуляцию. По этому каналу и будут пересылаться AT-команды.
На плате есть кнопка Power select для переключения питания с Arduino на внешнее и обратно.
На плате есть кнопка Power key для включения и выключения питания в модуле.
В нижней части платы есть гнездо под батарейку типа CR1220 3V для питания встроенного счетчика времени (если он требуется).
Предусмотрено два светодиода Status (красный) и Net Light (зеленый).
Сигналы светодиода Status:

  • выключенный – питание выключено;
  • включенный – питание включено.

Сигналы светодиода Net Light:

  • выключенный – SIM900 не работает;
  • мерцание 64мс включенный / 800мс выключенный – SIM900 не обнаружил покрытия;
  • мерцание 64мс включенный / 3000мс выключенный – SIM900 обнаружил покрытие;
  • мерцание 64мс включенный / 300мс выключенный – GPRS подключен.

GSM GPRS модуль SIM900 Shield имеет много интерфейсов для управления и ввода-вывода информации:

  • интерфейс встроенного счетчика времени имеет 4 контакта. Обозначение контактов: DISP_CLK, DISP_DATA, DISP_D/C, DISP_CS;
  • Hardware Serial (аппаратное управление) имеет 2 контакта. Обозначение контактов: TXD, RXD;
  • Software Serial (программное управление) имеет 2 контакта. Обозначение контактов: D7, D8;
  • UART интерфейс (universal asynchronous receiver/transmitter) универсальный асинхронный приемник-передатчик используется для управления модулем, имеет 10 контактов. Обозначение контактов: R1, DCD, DSR, CTS, RTS, GND, 2V8, TX, RX, DTR;
  • интерфейс для подключения антенны имеет контакт AT1;
  • интерфейс для подключения микрофона обозначен на плате MIC;
  • интерфейс для подключения динамика обозначен на плате SPK;
  • интерфейс для подключения внешнего блока питания  обозначен на плате PWR Jack;
  • интерфейс GPIO (General Purpose Input/Output) для прямого управления микроконтроллером SIM900, ШИМ (широтно-импульсная модуляция) и АЦП (аналогово-цыфровой преобразователь), имеет 18 контактов. Обозначение контактов: GPIO 1 – 12, LNin_L, LNin_R, GND, АЦП ADC, ШИМ PWM1, PWM2;
  • Sim Card Holder (держатель Sim-карты) – интерфейс для подключения к модулю сим карты, имеет 6 контактов.

Обозначение и предназначение других контактов:
Обозначение и предназначение других контактов

Питание датчика осуществляется или от Arduino контроллера, или от другого управляющего микропроцессорного устройства, или от внешнего источника питания (блока питания, батареи). Напряжение питания минимальное 4,8В; нормальное 5В; максимальное 5,2В. Потребление тока 50 – 450 мА, в спящем режиме 1,5мА. Встроенный счетчик времени работает от батарейки типа CR1220 3V.  На плате есть кнопка Power select для переключения питания с Arduino на внешнее и обратно. На плате есть кнопка Power key для включения и выключения питания в модуле.

Характеристики:

собран на основе Sim-модуля SIM900;
рабочая частота GSM 850/900/1800/1900 МГц (может работать во всех странах мира);
управление с помощью AT-команд по стандартам GSM 07.07, 07.05;
служба коротких сообщений (SMS);
встроенный протокол TCP / UDP;
возможность подключения динамика и  наушников, есть возможность отправлять сигналы DTMF и проигрывать записи как на автоответчике;
держатель SIM-карты и GSM антенны;
12 выводов GPIO (General Purpose Input/Output), 2 ШИМ (широтно-импульсная модуляция) и АЦП (аналогово-цыфровой преобразователь);
потребление тока в спящем режиме: 1,5 мА;
рабочий диапазон температур: -40 – +85 ° C;
питание встроенного счетчика времени: батарейки CR1220 3V (в комплект поставки не входит);
антенна (длина х диаметр): 109 х 10 мм;
габариты модуля: 86 х 58 х 19 мм;
вес: 46 г.

Комплект поставки:

  • GSM GPRS модуль SIM900 Shield – 1 шт;
  • GSM антенна.

Статьи, которые помогут при использовании модуля:
http://www.seeedstudio.com/wiki/GPRS_Shield_V1.0#Power_up_and_power_down
http://wiki.amperka.ru/беспроводная-связь:gprs-shield
http://we.easyelectronics.ru/part/gsm-gprs-modul-sim900.html

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.