Контроллер солнечной батареи ШИМ CMP12 12/24В 10А

Снято с продажи
ШИМ контроллер питания аккумулятора в составе солнечной батареи модели CMP12 собран на чипе LM324.

 

Контроллер солнечной батареи ШИМ CMP12 12/24В 10А используется для управления режимами заряда и разряда аккумуляторных батарей в составе солнечной батареи.
Для использования контроллера CMP12 нужно сначала выбрать место для монтажа. Место монтажа должно быть лишено влияния внешних агрессивных факторов (прямые солнечные лучи, влажность, повышенная температура, повышенная запыленность, вибрация т.п.) т.к. корпус контроллера имеет много вентиляционных отверстий и не приспособлен  для монтажа в агрессивной среде. Смонтировать CMP12 можно на любой плоской поверхности (пол, стена, потолок), для этого на корпусе контроллера есть два отверстия под шурупы. Еще одним критерием для места монтажа является расстояние от контроллера до аккумуляторной батареи. По рекомендациям производителя, это расстояние не должно превышать 1,5 м.
После монтажа можно приступать к подключению контроллера к системе солнечной батареи.
По рекомендациям производителя, подключение нужно выполнять в строго таком порядке:
1. Первой всегда подключается аккумуляторная батарея. Батарею нужно подключать, соблюдая полярность в соответствии со схемой подключения.
2. Второй подключается солнечная панель. Солнечную панель нужно подключать, соблюдая полярность в соответствии со схемой подключения.
3. И последним подключается потребитель постоянного тока. Потребитель нужно подключать, соблюдая полярность в соответствии со схемой подключения.
Клеммная колодка контроллера закрыта пластиковым щитом. Перед подключением проводников щит надо откинуть – после подключения защелкнуть обратно.
Схема подключения контроллера CMP12:
Схема подключения контроллера CMP12
Схема подключения также присутствует на корпусе контроллера в виде большой пиктограммы.
Контроллер CMP12 рассчитан на солнечные панели с выходным напряжением 12В или 24В и током до 10А. Контроллер автоматически подстроится под значение напряжения солнечных панелей. Максимальная мощность подключаемых солнечных панелей для стандарта 12В панелей 140Вт. Для стандарта 24В панелей - 280Вт. CMP12 может держать нагрузку до 10А постоянного тока.
Контроллер CMP12 имеет светодиодную индикацию. На корпусе контроллера всего пять светодиодов – два зеленых и три красных. Предназначение светодиодов описано на корпусе контроллера в виде пиктограмм:

  • зеленый светодиод, обозначенный пиктограммой Charge, горит, когда идет зарядка аккумуляторной батареи;
  • зеленый светодиод, обозначенный пиктограммой Load, горит, когда к контроллеру подключена нагрузка;
  • три красных светодиода, обозначенных пиктограммой Battery, отображают примерный уровень заряда аккумуляторной батареи. Если горит один светодиод, уровень заряда аккумулятора примерно равен 33\%; два – 66\%; три – 100\%.

Контроллер CMP12 обеспечивает защиту от перегрузок и короткого замыкания, от перезарядки и переразряда аккумулятора, неправильной полярности подключения солнечной панели, аккумуляторной батареи и нагрузки. CMP12 имеет само восстанавливающийся электронный предохранитель.
Напряжение окончания заряда аккумуляторной батареи для 12В аккумулятора – 14В, для 24В аккумулятора – 28В. Контроллер потребляет 29мА.
Полезные советы:
Не отключайте от контроллера аккумулятор с подключенной солнечной батареей – это приведет к прыжку напряжения, что выведет контроллер из строя.
На плате контроллера есть подстроечные резисторы, обозначенные W1, W2, W3. С помощью резистора W2 выставляется значение напряжения, при котором зарядка аккумулятора переходит в ШИМ стадию (до этого значения зарядка идет линейно). С помощью резистора W3 выставляется значение напряжения отключения нагрузки. Для чего резистор W1 выяснить не удалось.
Подключать потребитель напрямую к контроллеру можно, но это некоторой мерой опасно т.к. может, со временем вывести контроллер из строя. Более рационально будет запитать от контроллера реле на 12/24В.
По умолчанию, контроллер CMP12 используется для зарядки гелиевых аккумуляторов, но можно использовать и другие типы аккумуляторов, например, свинцово-кислотные (автомобильные).

Характеристики:

модель: CMP12;
входное напряжение: 12/24В (авто определение);
максимальный входной ток: 10А;
максимальная мощность солнечных панелей: 140Вт (для 12В), 280Вт (для 24В);
напряжение окончания заряда аккумулятора: 14В (для 12В), 28В (для 24В);
максимальная нагрузка: 10А;
потребление контроллера: 29мА;
падение напряжения на контроллере: 210мВ;
рабочая температура: -30°C – 60°C;
размеры: 103 х 95 х 37;
вес: 136 г.

Комплект поставки:

  • контроллер солнечной батареи ШИМ CMP12 12/24В 10А;
  • руководство пользователя на английском языке.
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.