Четырехканальный цифровой осциллограф DSO203 Quad

Снято с продажи
4-х канальный, цифровой, портативный осциллограф модели DSO203 Quad с частотой дискретизации 72 МГц, собран на 32-битном микроконтроллере ARM Cortex-M3, с цветным жидкокристаллическим дисплеем и генератором сигналов.

Четырехканальный цифровой осциллограф DSO203 Quad может использоваться для обучения, ремонта электронного оборудования, исследования проектируемых схем, контроля работы электронных блоков, анализа различных сигналов. Может использоваться как осциллограф, анализатор спектра, самописец, логический анализатор.
Для использования осциллографа нужно:
Сначала нужно определиться с прошивкой, которую Вы хотите использовать. В интернете есть множество прошивок для этой модели осциллографа, они отличаются различным функциональным наполнением и графической частью. По-умолчанию стоит прошивка DSO  Mini DCO Sys Ver 1.64. Для изменения прошивки нужно предварительно скачать на Ваш компьютер файл с прошивкой. Потом установить программу DfuV3.40С (идет в комплекте на CD диске). Потом с помощью кабеля USB тип A – miniUSB тип B подключить осциллограф к компьютеру и с помощь программы DfuV3.40С изменить прошивку. Инструкцию по прошивке осциллографа можно найти на CD диске.
Теперь нужно подготовить прибор к работе. В первую очередь нужно позаботиться о портативности, а именно, зарядить батарею. Осциллограф DSO203 Quad оснащен литий-ионной батареей на 1000 мАч с напряжением 3,7 В. Для зарядки батареи нужно сначала включить осциллограф. Потом подключить прибор с помощью кабеля USB тип A – miniUSB тип B к USB порту компьютера. В правом верхнем углу корпуса осциллографа будет гореть красный светодиод заряда батареи. Если осциллограф используется стационарно, его можно не отключать от компьютера – тогда прибор будет постоянно включен. Потом нужно в разъем miniMCX подключить щуп. Щуп состоит из: miniMCX коннектора, кабеля длиной 1 метр, маркировочного кольца, ползункового переключателя коэффициента деления щупа, крокодила заземления, насадки с крючком, самого щупа.
Щуп оснащен крюком с пружинно-выдвижным механизмом. Если нажать на механизм, то из верхнего отверстия щупа выдвинется крюк. С помощью крюка можно захватить и надежно удерживать тонкий проводник источника сигнала – для этого достаточно отпустить пружинно-выдвижной механизм. При необходимости крюк можно снять со щупа. Для этого достаточно потянуть за насадку с небольшим усилием. В комплекте идет два щупа. Осциллограф DSO203 Quad оснащен двумя цифровыми каналами, двумя аналоговыми каналами и выходом генератора сигналов.
Прибор готов к включению. Для включения нужно перевести ползунок включения/выключения в правое положение. После этого 2-3 секунды загружается операционная система. Теперь можем приступать к настройке.
Ознакомимся с управлением и кнопками:
Кнопки управления и разъемы
На дисплее можно выделить 24 области:
Области дисплея
Перемещаться между областями A – G можно с помощью кнопки влево/вправо, настраивать области A – G можно кнопкой +/-. Для входа в подменю A – I нужно нажимать кнопку +/-.
Для перехода в область J – T нужно нажать кнопку сохранить снимок. Каждое меню имеет цвет канала, которому оно соответствует: канал A синий, канал B желтый, канал C фиолетовый, канал D зеленый, общие меню оранжевые.
Области U – X зона параметров: U показывает параметры THR, выбор V1 или V2; область V предпочтительный параметр из меню продолжительного нажатия кнопки сохранить конфигурацию; область W вычитание T1 из T2; область X вычитание V1 из V2.
Меню параметры.
Вызывается коротким нажатием на кнопку "сохранить конфигурацию".
Меню параметры
Пункты меню параметров
1. Кадры в секунду;
2. Напряжение пик-пик;
3. Напряжение постоянного тока;
4. Среднее значение напряжения;
5. Максимальное напряжение;
6. Минимальное напряжение;
7. Частота сигнала;
8. Цикл сигнала;
9. Коэффициент заполнения;
10. Высокий уровень времени моноцикла;
11. Низкий уровень времени моноцикла;
12. Напряжение батареи.
Здесь 12 параметров. Но, при коротком нажатии кнопки "сохранить конфигурацию" отображается только 8. Нажмите и удерживайте кнопку "сохранить конфигурацию" и выберите нужные Вам параметры. Нажимайте кнопку "+/-" для выбора цвета (канала), нажмите кнопку "влево/вправо" для выхода или проскрольте меню до параметра "EXT" (выход).
Прокрутите меню до параметра EXT (выход)
Функции областей A – I:
Функции областей A – I
A: пуск/стоп;
B: Канал A, AC связь/DC связь/скрыть;
    напряжение на одно деление;
C: Канал B, AC связь/DC связь/скрыть;
    напряжение на одно деление;
D: Канал C, DC связь/скрыть;
E: CH_(D)/(A+B)/(A-B)/(C)/(C|D)/REC_A/ REC_B/ REC_C/ REC_D
thru CH_D: вход канал A плюс канал B, синхронизированная осциллограмма каналов A и B;
A-B: вычитание осциллограммы канала B из канала A;
C: логическая операция «И» каналов C и D;
C|D: логическая операция «ИЛИ» каналов C и D;
REC_A: перезагрузка последней осциллограммы сохраненной по каналу A;
REC_B, REC_C, REC_D аналогично.
F: выбор режима сканирвания;
    единицы в секунду.
G: форма выходного сигнала прямоугольный, синусоида, треугольники, пила.
H: выбор частоты выходного сигнала, прямоугольный 10 Гц – 8 МГц;
    синусоида/треугольники/пила 10 Гц – 20 кГц.
I: настройка коэффициента заполнения 50 – 90 \% (±10\%).
Функции областей J – T:
Функции областей J – T
J: настройка триггера (цветом определяется канал синхронизации): по нарастанию, по спаду, по уровню (меньше уровня, больше уровня), по ширине импульса, по фронту. Двигайте кнопку +/- для выбора режима триггера, нажмите кнопку +/- для выбора канала.
K: уровень триггера. Двигайте кнопку +/- для выбора уровня триггера, нажмите кнопку +/- для выбора канала.
L: верхний предел видимого уровня триггера. Двигайте кнопку +/- для выбора видимого уровня триггера, нажмите кнопку +/- для выбора канала.
M: нижний предел видимого уровня триггера. Двигайте кнопку +/- для выбора видимого уровня триггера, нажмите кнопку +/- для выбора канала.
N: маркер времени T1. Двигайте кнопку +/- для выбора позиции маркера времени T1, нажмите кнопку +/-, чтобы скрыть маркер времени T1.
O: маркер времени T2. Двигайте кнопку +/- для выбора позиции маркера времени T2, нажмите кнопку +/-, чтобы скрыть маркер времени T2.
P: горизонтальный уровень. Двигайте кнопку +/- для выбора позиции горизонтального уровня.
Q: выбор окна для сигналов. Двигайте кнопку +/- для выбора смещения по оси времени.
R: установка начальной точки отсчета. Двигайте кнопку +/- для выбора начальной точки отсчета, нажмите кнопку +/-, чтобы скрыть.
S: Диапазон памяти. Двигайте кнопку +/- для выбора диапазона памяти.
T: выйти из текущего меню или сохранить текущие параметры. Двигайте кнопку +/- для выбора между EXT и SAV, нажмите кнопку +/- для подтверждения выбора.
Меню, отображаемое при нажатии кнопки "калибровка":
При повторном нажатии кнопки "калибровка" происходит выход из меню.
Меню при нажатии кнопки калибровки
1. Сохранить текущие параметры;
2. Сохранить файл в формате dat во встроенную память;
3. Сохранить файл в формате (данные в буфере) во встроенную память;
4. Сохранить файл в формате bmp (изображение осцилограммы) во встроенную память;
5. Сохранить файл в формате csv (экспорт выборки данных из буфера) во встроенную память;
6. Загрузить файл формата dat;
7. Загрузить файл формата buf;
8. Выбор яркости подсветки;
9. Выбор громкости зуммера;
10. Выбор заставки;
11. Режим калибровки.
Для движения между меню двигайте кнопку влево/вправо, для изменения параметров двигайте кнопку +/-, для подтверждения параметров нажмите кнопку +/-.
Калибровка.
Перед началом работы с осциллографом нужно обязательно провести калибровку.
Для этого нужно перейти в пункт меню Calibration после чего на дисплее отобразится таблица калибровки:
Таблица калибровки
Калибровка осуществляется по каждому аналоговому каналу и по каждому пределу отдельно. В столбцах CH_A и CH_B указаны пределы. В столбце ZERO – коэффициент смещения (относительно указателя луча). В столбце DIFF – коэффициент поправки к усилению. В столбце VOLTAGE – то, что меряет осциллограф (с учетом всех коэффициентов).
Работа с таблицей осуществляется кнопками влево/вправо и +/-. В верхней строке таблицы подсказка, что нужно сделать. Например, Please connect CH_A input to GND – соединить вход канала А с «землей» или Input 250-300mV standard voltage to CH_A – приложить к входу А напряжение из указанного диапазона.
Для начала устанавливаем ZERO равно 0. Затем корректируем коэффициент DIFF (с учетом знака) и контролируем то, что получилось в ячейке VOLTAGE. Активна только та ячейка, которая отображается в мигающем режиме. Для проверки необходимо соединить вход канала с «землей» и запомнить показания в ячейке. Затем приложить к входу канала напряжение из указанного диапазона и вычислить разницу текущего и предыдущего показания. Эта разница должна соответствовать значению приложенного напряжения. В противном случае нужно скорректировать коэффициент DIFF.
Для сохранения калибровки нужно: переместиться в самую нижнюю строчку, выбрать пункт «Exit with save calibration» и нажать кнопку калибровка. «Exit without calibration» – выход без сохранения. «Exit with Restore defaults» – восстановление заводских значений калибровки. Для того, чтобы заводские значения вступили в силу, нужно после выхода из режима калибровки выключить и включить питание. На аппаратном уровне калибровку проводят с помощью подстроечных конденсаторов, которые расположены под аккумулятором.

Характеристики:

модель: DSO203 Quad;
процессор: ARM Cortex-M3;
дисплей: цветной 3 дюйма 240 х 400 точек, жидкокристаллический TFT;
количество цветов дисплея: 65000;
чувствительность пo вертикали (в клетке или на одно деление): 50мВ, 100мВ, 200мВ, 500мВ, 1В, 2В, 5В, 10В (максимальное входное напряжение 80В);
развертка по горизонтали (в клетке или на одно деление): 1с, 500мс, 200мс, 100мс, 50мс, 20мс, 10мс, 5мс, 2мс, 1мс, 500мкс, 200мкс, 100мкс, 50мкс, 20мкс, 10мкс, 5мкс, 2мкс, 1мкс, 500нс, 200нс, 100нс;
синхронизация (режим развертки): AUTO, NORM, SINGL, SCAN, NONE;
триггер запуска: по каналам А, В, С, D, по фронту, по спаду, по уровню (стандартный логический уровень или выбираемый вручную с помощью курсора);
частота выборки (дискретизация): до 72 МГц, FIFO RAM имеет максимальную рабочую частоту использования > 200 МГц;
аналоговый канал с помощью единичного усиления: меньше 150 МГц операционный усилитель, так что фактически 30 МГц;
буфер памяти: 8192 точек на одноканальном, 4096 точек (выборок) на канал при многоканальном использовании;
аналоговых каналов: 2;
цифровых каналов: 2;
разрядность по вертикали: 8 бит;
внутренняя память: 2 МБ;
автоматические измерения: Vpp (размах), Vdc (средний уровень), RMS (СКЗ напряжения), Max (максимальное напряжение), Min (минимальное напряжение), Vbt (напряжение на аккумуляторе), FPS (частота обновления экрана);
курсорные измерения: по оси Y – уровень (напряжение), по оси Х – время;
сохранение снимков экрана в файл: 1Kбайт в формате DAT, 50Кбайт в формате BMP;
генератор сигналов: прямоугольный сигнал от 10 Гц до 8 МГц с размахом 2.8 В, «синус», «треугольник», «пила» от 10 Гц до 20 кГц  размахом 2,8 В;
входная связь: AC / DC;
калькуляция каналов: [CH_A]+[CH_B], [CH_A]-[CH_B], [CH_C]|[CH_D], [CH_C][CH_D], REC_A, REC_B, REC_C, REC_D;
питание: Li-ion батарея на 1000 мАч с напряжением 3,7 В;
размер осциллографа: 145 х 98 х 6 мм;
вес осциллографа: 116 г;
размеры упаковки: 190 х 115 х 50 мм;
вес комплекта: 300 г.

Комплект поставки:

  • четырехканальный цифровой осциллограф DSO203 Quad;
  • чехол для транспортировки;
  • кабель USB тип A – miniUSB тип B;
  • щупы 2 шт;
  • маркировочные кольца: по 2 штуки желтого, синего, зеленого, красного цвета;
  • насадка на щуп;
  • отвертка для снятия задней крышки;
  • CD диск с программным обеспечением и документацией.
Тип Детекторы
Питание аккумулятор 1000 мАч;
USB, 5 В
Дополнительные характеристики дисплей: цветной 3 дюйма 240 х 400 точек, жидкокристаллический TFT;
буфер памяти: 8192 точек на одноканальном, 4096 точек (выборок) на канал при многоканальном использовании;
аналоговых каналов: 2;
цифровых каналов: 2
Комплектация четырехканальный цифровой осциллограф DSO203 Quad;
чехол;
кабель USB тип A – miniUSB тип B;
щупы 2 шт;
маркировочные кольца: по 2 штуки желтого, синего, зеленого, красного цвета;
насадка на щуп;
отвертка для снятия задней крышки;
CD диск
Размеры 145 х 98 х 6 мм
Вес 0.300 кг
Страна-производитель товара Китай
Гарантия 1 месяц
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.