Цифровой ультразвуковой толщиномер TM130D

Снято с продажи
Цифровой ультразвуковой прибор производителя TECMAN модель TM130D для измерения толщины материалов с высокой плотностью.

Цифровой ультразвуковой толщиномер TM130D используется для измерения толщины материалов с высокой плотностью, а именно: железо и сталь, алюминий, медь, латунь, цинк, олово, свинец, стекло и нержавеющая сталь, поливинилхлорид, акрил. Прибор может использоваться в нефтяной, химической, металлургической, судостроительной, авиационной и металлообрабатывающей промышленности.
Для использования толщиномера TM130D нужно:
Установить в бокс для элементов питания три батарейки типа AA. Батарейки нужно устанавливать, соблюдая полярность, как изображено на корпусе бокса. Батарейки в комплект поставки не входят.
Теперь нужно подключить к прибору преобразователь. Для этого нужно в разъемы прибора вставить коннекторы преобразователя. Причем нет разницы, какой коннектор вставлять в какой разъем.
Разъемы прибора
После этого прибор нужно включить с помощью красной кнопки включения/выключения. Потом прибор около секунды проходит самотестирование и на дисплее отображается приблизительно такая информация.
Информация самотестирования на дисплее прибора
До начала измерения нужно откалибровать прибор. Прибор должен калиброваться каждый раз, когда заменяется преобразователь или элементы питания. Процедура калибровки очень важна, т.к. влияет на точность измерения. Для начала калибровки нужно один раз нажать кнопку CAL,  на дисплее появится надпись CAL. Потом нужно приставить чувствительный элемент преобразователя к стандартному калибровочному блоку, который находится на корпусе прибора. Калибровка не будет закончена, пока надпись на дисплее не станет такой:
Окончание процесса калибровки прибора
Для подготовки к измерению нужно выбрать один из десяти материалов, которые может измерять прибор. Выбор материала проводится поочередным нажатием кнопки VEL. Прибор может измерять толщину таких материалов: железо и сталь, алюминий, медь, латунь, цинк, олово, свинец, стекло и нержавеющая сталь, поливинилхлорид, акрил. На дисплее материалы шифруются таким образом:
Коды измеряемых материалов
Слева изображены шифровки материалов – справа скорость прохождения через них ультразвука (в метрах на секунду) с частотой 5 МГц.
Если вы работаете в условиях со сложным освещением, то в приборе предусмотрена подсветка дисплея. Подсветка включается/выключается нажатием кнопки BACKLIGHT.
Для начала измерения нужно приложить чувствительный элемент преобразователя к материалу, как изображено здесь:
Процесс измерения толщины материала
После чего на дисплее прибора в режиме реального времени будет отображаться толщина материала в миллиметрах.
Общий вид прибора:
Общий вид прибора
Примечание: Если на дисплее прибора пиктограмма включения преобразователя (в верхнем левом углу) начала мигать или совсем не отображается, то нужно на чувствительный элемент преобразователя нанести небольшое количество токопроводящего слоя. В качестве токопроводящего слоя можно использовать гель для ультразвукового исследования (УЗИ).
Гель для ультразвукового исследования (УЗИ) входит в комплект поставки.

Характеристики:

производитель: TECMAN;
модель: TM130D;
тип чувствительного элемента: ультразвуковой;
границы измерения: 1,2 – 225 мм (сталь);
цена деления: 0,1 мм;
точность: 0,5 \%;
количество измеряемых материалов: 10;
рабочая частота: 5 МГц;
подсветка дисплея: есть;
контроль заряда батарей: есть;
питание: три батареи типоразмера AA;
длинна преобразователя: 1 м;
размеры: 135 х 71 х 35 мм;
вес прибора: 210 г;
размеры упаковки: 200 х 160 х 55 мм;
вес комплекта: 335 г.

Комплект поставки:

  • цифровой ультразвуковой толщиномер TM130D в упаковке из гофрированного картона;
  • преобразователь;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • гель для ультразвукового исследования (УЗИ).
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.