Измеритель уровня спутникового сигнала, Sat Finder

Снято с продажи
Аналоговый измеритель уровня спутникового сигнала модель GSF – 9503 со звуковым оповещением, ручкой управления чувствительностью, подсветкой шкалы, возможностью крепления на стену.

Измеритель уровня спутникового сигнала Sat Finder используется для ручной настройки спутниковых антенн на сигнал без громоздкого переносного оборудования (ресивер, переносной телевизор).
Для использования Satellite finder GSF – 9503 нужно, чтобы предварительно была установлена спутниковая антенна и приблизительно направлена на нужный спутник, а к ней был проложен коаксиальный кабель. Также нужен ресивер, чтобы на нем выбрать нужный спутник и сильный транспондер с этого спутника. Ресивер должен быть соединен с конвертером.
Перед подключением Satellite finder ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отключить ресивер от питания. Это делается потому, что между конвертором и ресивером постоянно присутствует некоторый потенциал разностного напряжения. В связи с этим, чтобы избежать поломки какого-либо устройства, подсоединять и отсоединять коаксиальный кабель необходимо только при выключенном из сети ресивере. При касании штекера к разъему может возникнуть разрядная искра, что может привести к зависанию ресивера или выхода его из строя.
Перед настройкой нужно подготовить настроечный кабель. Это должен быть коаксиальный кабель длиной 50 – 150 см с коннекторами типа F на обоих концах. Когда все готово, идем с прибором к месту, где установлена спутниковая антенна. Satellite finder, по желанию, можно закрепить на стене или на полу. Для этого на задней стороне корпуса прибора есть отверстие и скоба, за которые прибор можно повесить, а с помощью скобы поставить на полу под удобным углом.
Сначала нужно отсоединить проложенный кабель от конвертера спутниковой антенны. Потом подсоединить к конвертеру заготовленный нами настроечный кабель, снять защитные колпачки с гнезд прибора, подсоединить к гнезду прибора «TO LNB» второй конец настроечного кабеля, подсоединить к гнезду прибора «TO REC» ранее проложенный кабель. Satellite finder ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно размещать за зеркалом спутниковой антенны, чтобы защитить его от электромагнитных волн, которые будут от неё отражаться. Спутниковый сигнал, отражаясь от антенны, может вызвать хаотические показания прибора.
В собранном виде настроечный стенд должен выглядеть приблизительно так:
 Настроечный стенд
Только теперь можно включить питание ресивера. Напряжение питания от ресивера будет 13 – 18 вольт постоянного тока. Если с питанием все нормально, то стрелка прибора отклониться на значение между 1 и 2, загорится светодиод подсветки шкалы.
Теперь с помощью ручки регулировки чувствительности «dB» нужно выставить на шкале прибора значение 5, при этом прибор может начать издавать звуковой сигнал. Значение на шкале нужно убавить до уровня, при котором звукового сигнала не будет. Теперь нужно отклонять спутниковую антенну по вертикали и горизонтали, чтобы добиться максимального значения прибора 10 или приближенному к нему. После этого с помощью ручки регулировки чувствительности «dB», уменьшив чувствительность, нужно выставить на шкале прибора значение 5 и снова отклонять спутниковую антенну по вертикали и горизонтали и добиться максимального показателя 10 или приближенному к нему.
При настройке не обязательно смотреть на шкалу прибора. Он оснащен звуковым сигнализатором уровня сигнала и при повышении сигнала со спутника, тональность издаваемого им звука повышается, а при понижении, само собой понижается, поэтому антенну можно настраивать по звуку, не отвлекаясь на прибор вообще.
После окончания настройки нужно вернуть все подключения к исходному положению.

Характеристики:

поддерживаемая частота: 0,95 – 2,15 ГГц;
максимальный уровень входного сигнала: -10 dB;
минимальный уровень входного сигнала: -40 dB;
напряжение питания: 13 – 18 В постоянного тока;
уровень усиления: 52 – 60 dB;
размеры (с выступами): 112 х 63 х 42 мм;
вес: 85 г.

Комплект поставки:

  • измеритель уровня спутникового сигнала Sat Finder;
  • руководство пользователя на английском языке.

Автор: Павел Назаров

Тип Детекторы
Питание 13 – 18 В DC
Дополнительные характеристики поддерживаемая частота: 0,95 – 2,15 ГГц;
максимальный уровень входного сигнала: -10 dB;
минимальный уровень входного сигнала: -40 dB;
уровень усиления: 52 – 60 dB
Комплектация измеритель уровня спутникового сигнала Sat Finder;
руководство пользователя на английском языке
Размеры 112 х 63 х 42 мм
Вес 0.085 кг
Страна-производитель товара Китай
Гарантия 1 месяц
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв
14.01.2019
Нужное устройство. Учитываю низкую цену - даже очень необходимое в комплекте установщика. Удобно настраивать на слух - по звуковому тону. Советую обратить внимание на инструкцыю.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.