Кабельный тестер, трассоискатель NOYAFA NF-388

3095.00грн.
В наличии
Многофункциональный кабельный тестер, трассоискатель производителя NOYAFA, модель NF-388, тестирует кабельные линии RJ-45 и BNC, ищет RJ-45, BNC, RJ-11, USB.

Трассоискатель NF-388 используется для обнаружения проводников типов RJ-45, BNC, RJ-11, USB, а также для поиска неисправностей в кабелях и соединениях. Основные функции – это поиск и идентификация линии, проверка ее состояния, трассировка, измерение длины проводника до обрыва (замыкания). Данная модель прибора рекомендуется для применения при работе с телефонными линиями, компьютерными сетями, линиями связи, прочими проводными цепями и в других сферах деятельности. Обнаружение любых типов проводников с помощью генератора и бесконтактного радиоприемника (гнезда SCAN). Измерение длины до места короткого замыкания или обрыва витой пары (до 350м).
Прибор состоит из головного устройства – тестера NF-388, 8 удаленных идентификаторов NF388-R и беспроводного приемника NF388-S.
Состав прибора
Все комплектующие набора аккуратно упакованы в специальную сумку. Сумка оснащена наплечным ремнем для удобства переноски.
Для использования трассоискателя NF-388 нужно сначала установить в тестер NF-388 и в беспроводной приемник NF388-S элементы питания типа 6F22 (Крона), по одному на каждый. Элементы питания 6F22 (Крона) входят в комплект поставки. Для установки элементов питания нужно открыть бокс для элементов питания, согласно полярности установить в бокс батарею типоразмера 6F22 (Крона), закрыть бокс.
Теперь головной тестер NF-388 можно включать. Для этого нужно нажать на кнопку включения; кнопка находится слева. После включения на дисплее прибора отобразится загрузка прошивки:
Загрузка прошивки
А через 5 секунд отобразится главное меню:
Главное меню
Элементы меню:
1. WireMap (схема разводки) – проверка кабеля от начала до конца на целостность и поиск ошибок M (главный тестер), L (локальный порт), R (удаленный идентификатор).
2. Pair (пара и длина) – проверяет линию на замыкание и показывает расстояние до замыкания.
3. Coax/Tel (коаксиал/телефон) – проверка коаксиальных и телефонных линий на целостность и замыкание.
4. SETUP (настройка) – калибровка и настройка тестера.
Примечание: никогда не вставляйте кабель телефонной линии (RJ-11) в порты RJ-45 тестера во избежание выхода тестера из строя.
Переход между элементами меню осуществляется с помощью кнопок с пиктограммами стрелок «вверх» и «вниз», выбор элемента меню с помощью кнопки включения, выход в главное меню кнопкой «Pair».
Тест схемы разводки (WireMap). Установите кабель RJ-45 в порт тестера, обозначенный Main (в верхней части прибора). Если второй конец кабеля возле Вас, установите его в порт тестера, обозначенный Loopback. Если второй конец кабеля удаленный, то установите его в удаленный приемник NF388-R. Далее выберите пункт меню WireMap. На дисплее тестера Вы увидите процесс тестирования:
Процесс тестирования
Результаты теста могут быть разными:
Короткое замыкание:
Короткое замыкание
Означает, что на линии или в тестере есть короткое замыкание пар.
Для перезапуска теста нужно нажать кнопку «вверх» или «вниз», для выхода в главное меню нажмите кнопку «Pair».
Нет адаптера:
Нет адаптера
Означает, что второй конец кабеля не подключен к удаленному приемнику или к локальному порту.
Для перезапуска теста нужно нажать кнопку «вверх» или «вниз», для выхода в главное меню нажмите кнопку «Pair».
Нормальный результат теста схемы разводки:
Нормальный результат теста схемы разводки
Тестер автоматически обнаружит удаленный приемник или локальный порт и покажет на дисплее карту сети.
Обозначения: M (главный тестер), L (локальный порт), R (удаленный приемник).
Для перезапуска теста нужно нажать кнопку «вверх» или «вниз», для выхода в главное меню нажмите кнопку «Pair».
Обрыв цепи на дальнем конце кабеля:
Обрыв цепи на дальнем конце кабеля
Означает, что по некоторым жилам (в данном примере 3 и 6) есть разомкнутая цепь и то, что разомкнутая цепь находится в дальнем конце кабеля. В этом случае разрыв цепи обнаруживается в пределах 10\% длины кабеля от дальнего конца кабеля.
Обрыв цепи на ближнем конце кабеля:
Обрыв цепи на ближнем конце кабеля
Означает, что по некоторым жилам (в данном примере 3) есть разомкнутая цепь и то, что разомкнутая цепь находится в ближнем конце кабеля. В этом случае разрыв цепи обнаруживается в пределах 10\% длины кабеля от ближнего конца кабеля.
Обрыв цепи средней части кабеля:
Обрыв цепи средней части кабеля
Означает, что по некоторым жилам (в данном примере 3) есть разомкнутая цепь и то, что разомкнутая цепь находится в средней части кабеля. В этом случае разрыв цепи обнаруживается в пределах 10\% – 90 \% длины кабеля.

Тест на пары и длину (Pair):
Установите кабель RJ-45 в порт тестера, обозначенный Main (в верхней части прибора). Если второй конец кабеля возле Вас, установите его в порт тестера, обозначенный Loopback. Если второй конец кабеля удаленный, то установите его в удаленный приемник NF388-R. Также возможно оставлять другой конец кабеля совсем не подключенным. Далее выберите пункт меню Pair или нажмите кнопку «Pair». На дисплее тестера Вы увидите процесс тестирования:
Процесс тестирования на пары и длину
Примечание: в связи с различными техническими параметрами у различных производителей кабелей перед тестом проведите калибровку тестера.
Результаты теста могут быть разными:
Короткое замыкание:
Короткое замыкание
Означает, что на линии или в тестере есть короткое замыкание (в данном примере жилы 1 и 2 закорочены).
Нормальный результат теста на пары и длину:
Нормальный результат теста на пары и длину
На дисплее отображается, какие жилы объединены в пары и длина жил.
Ошибочный результат теста на пары и длину:
Ошибочный результат теста на пары и длину
На дисплее отображается, сначала, жилы, которые объединены в пары и их длину, а после них те, что не разомкнуты. Если нажать кнопку «вниз» то на дисплее будет отображаться длина и номера непарных жил; в данном примере это жилы 7 и 8.
Длина и номера непарных жил
Пиктограмма «X» означает, что место разрыва линии по длине меньше чем 90\% от длины других линий. Т.е. в данном примере обрыв линии находится на длине 89, 3 м.

Тест телефонных и коаксиальных линий (Coax/Tel Test):
Для теста BNC кабеля установите переходник RJ-45 – BNC (не входит в комплект поставки) в порт тестера, обозначенный Main (в верхней части прибора). Второй конец кабеля установите в BNC разъем удаленного приемника NF388-R. Для теста телефонного кабеля нужно установить коннектор RJ-11 в порт тестера обозначенный «RJ-11 Scan». Если телефонная линия без коннектора, то установите в порт тестера обозначенный «RJ-11 Scan» переходник RJ-11 – «крокодилы» (входит в комплект поставки), а «крокодилы» подсоедините к телефонной линии.
Ход тестирования выглядит так
Процесс тестирования
Если подключение в нормальном состоянии, то тестер издаст одиночный звук т.н. «бип» (beep). Если удаленный конец коаксиальной или телефонной линии никуда не подключены, то на дисплее будет отображаться сообщение «OPEN». Если на линии есть короткое замыкание, то на дисплее будет отображаться сообщение «SHORT». Для перезапуска теста нужно нажать кнопку «Pair», для выхода в главное меню нажмите кнопку «вверх» или «вниз».

Настройка и калибровка:
После входа в пункт меню «SETUP» на дисплее будет отображаться:
Пункт меню «SETUP»
Управление в этом меню такое же, как и в остальных.
В подменю «UNIT» можно выбрать единицы измерения «Meter» (метры) «FT» (футы).
Подменю «CALIBRATION» – функция калибровки.
Подменю «QUIT» – выход в главное меню.
Функция калибровки:
Для быстрого вызова функции калибровки при загрузке прошивки тестера нажмите кнопку «Pair» или выберите функцию через меню.
После выбора функции калибровки на дисплее появится сообщение
Дисплей после выбора функции калибровки
Вставьте в порт тестера, обозначенный Main, кабель RJ-45 фиксированной длины. Второй конец кабеля можно никуда не подключать. Длина кабеля должна быть точно известна. С помощью кнопки «вверх» выберите «YES». На дисплее тестера отобразится меню с выбором длины кабеля
Меню с выбором длины кабеля
С помощью кнопок «вверх» и «вниз» выставьте известную Вам длину кабеля и нажмите кнопку «Pair» для начала калибровки.
Если длина калибровочного кабеля будет слишком короткой, то на дисплее отобразится:
Если длина калибровочного кабеля слишком короткая
Если в калибровочном кабеле есть короткое замыкание, то на дисплее отобразится сообщение о коротком замыкании и будут указаны замкнутые жилы:
Если в калибровочном кабеле есть короткое замыкание
Нажмите кнопку «вниз» для выхода в главное меню; нажмите кнопку «вверх» для повторной калибровки.

NF-388 может выполнять функции трассоискателя.
  Для этого потребуется главный тестер NF-388 и беспроводной приемник NF388-S.
Чтобы перевести главный тестер в режим трассоискателя нужно передвинуть ползунок, который находится в самом центре тестера, в положение SCAN. После этого начнет мигать красный светодиод, обозначенный STATUS.
NF-388 может искать линии типов: RJ-45, RJ-11, BNC, USB. Тестер для поиска линий оснащен четырьмя портами, обозначенными RJ-45 Scan, RJ-11 Scan, BNC Scan, USB Scan. Все порты Scan типа «мама».
Для, непосредственно, поиска нужно установить в один из Scan портов соответствующий кабель. Далее нам понадобится беспроводной приемник NF388-S.
Принцип взаимодействия тестера NF388 и беспроводного приемника NF388-S таков: NF388 подает по искомой линии импульсы, а NF388-S с помощью специального чувствительного элемента улавливает эти импульсы и преобразовывает их в звуковой сигнал определенной тональности и воспроизводит этот звуковой сигнал через встроенный динамик. Чем ближе чувствительный элемент беспроводного приемника NF388-S к искомой линии, тем интенсивнее тональность звукового сигнала.
Беспроводной приемник NF388-S оснащен двумя яркими светодиодами, он нужен, если в помещении, где проходит искомая линия, недостаточная освещенность. Светодиод включается с помощью кнопки, которая находится на левом торце беспроводного приемника NF388-S.
Беспроводной приемник NF388-S оснащен разъемом  jack 3,5 мм. Этот разъем предназначен для наушников, которые идут в комплекте. Наушники можно использовать в помещении, где проходит искомая линия, и в этом помещении нужно соблюдать тишину или, наоборот, в этом помещении очень большой уровень шума и звуковой сигнал из встроенного динамика плохо слышен или неслышен совсем.
Беспроводной приемник NF388-S оснащен регулятором громкости звука.
Также беспроводной приемник NF388-S может искать линии, по которым не идет импульс от NF388. Линии могут быть как под напряжением, так и без напряжения. При поиске таких линий звук не такой интенсивный, как при взаимодействии с NF388, но вполне различим.
После 30 минут бездействия тестер NF388 автоматически выключается.

Характеристики:

производитель: NOYAFA;
модель: NF388;
тестирует линии типов: RJ-45 (STP/UTP), RJ-11, BNC;
ищет линии типов: RJ-45 (5E 6E), RJ-11, BNC, USB;
максимальная длина линии: 350 м;
погрешность измерения: 3%;
рабочий ток: 70 мА;
питание: батарея 6F22 "Крона" (2 шт. входят в комплект поставки);
дисплей: 16 x 4 символов;
видимая часть дисплея: 61,6 x 25,2 мм;
частота звукового сигнала: 225 Гц;
защита от перенапряжения: переменный ток 60 В, постоянный ток 42 В;
размеры главного тестера: 185 × 105 × 50 мм;
размеры беспроводного приемника: 218 × 46 × 29 мм;
размеры приемника: 84 × 34 × 27 мм;
вес комплекта: 1120 г.

Комплект поставки:

  • заводская упаковка;
  • сумка с ремнем;
  • тестер NF-388;
  • беспроводной приемник NF388-S;
  • удаленный идентификатор NF388-R – 8 шт.;
  • кабель RJ-45 – RJ-45;
  • кабель RJ-11 – RJ-11;
  • элементы питания типа 6F22 "Крона" – 2 шт.;
  • кабель RJ-11 – «крокодилы»;
  • наушники;
  • руководство пользователя на английском языке.
Тип Кабельные тестеры
Питание 2 х 6F22, 9 V
Дополнительные характеристики тестирует линии типов: RJ-45 (STP/UTP), RJ-11, BNC;
ищет линии типов: RJ-45 (5E 6E), RJ-11, BNC, USB;
максимальная длина линии: 350 м
Комплектация сумка;
тестер NF-388;
приемник NF388-S;
удаленный идентификатор NF388-R – 8 шт.;
кабель RJ-45;
кабель RJ-11;
6F22 "Крона" – 2 шт.;
кабель RJ-11 – «крокодилы»;
наушники;
руководство на английском
Размеры размеры главного тестера: 185 x 105 x 50 мм;
размеры беспроводного приемника: 218 x 46 x 29 мм;
размеры приемника: 84 x 34 x 27 мм
Вес 1.12 кг
Страна-производитель товара Китай
Гарантия 1 месяц
Интерфейсы RJ-11,
RJ-45
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.


!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.