Толщиномер, измеритель толщины покрытий CEM DT-156

Снято с продажи
Портативный тестер толщины слоя лакокрасочных покрытий с USB подключением от производителя CEM модель DT-156.

 

Толщиномер DT-156 предназначен для неразрушающего измерения толщины лакокрасочных покрытий изделий из чёрных металлов (по принципу магнитной индукции) или цветных металлов (по принципу вихревых токов). Прибор может использоваться на производстве, в автомастерских, лабораториях и отделах технического контроля.   
Для использования тестера нужно сначала установить в бокс для элементов питания две батарейки типоразмера AAA (входят в комплект поставки). Для этого нужно: открутить «фигурной» отверткой шуруп, снять крышку бокса, установить две батарейки типоразмера AAA соблюдая полярность, закрыть крышку бокса, закрутить обратно шуруп. Если на дисплее прибора появится пиктограмма с изображением аккумулятора, значит, заряд батарей на исходе. Если батарейки разряжены, то показания прибора будут неверными.
Общий вид толщиномера DT-156:
Общий вид толщиномера DT-156
Элементы прибора:
Элементы прибора    
Для включения/выключения толщиномера нужно нажать и удерживать кнопку включения на протяжении одной секунды.
Перед началом измерений нужно провести сброс параметров и калибровку толщиномера.
Для сброса параметров нужно: нажать кнопку включения, как только начнется загрузка операционной системы прибора, нажать и одновременно удерживать кнопки включения и «ZERO». На дисплее появится сообщение «Sure to reset». Для подтверждения нужно нажать левую софт клавишу – для отмены правую софт клавишу.
Для калибровки в комплекте поставки входит: пластина из черного метала, пластина из цветного метала и пять пленок разной толщины, которые будут имитировать покрытие. Толщина пленок: 50, 101, 250, 500, 997 микрометров.
Калибровку можно делать тремя способами: калибровка нуля, калибровка по одному эталону, калибровка по двух эталонам.
Калибровка нуля.
Включите прибор, нажмите левую софт клавишу, с помощью кнопок «вверх»/«вниз» и софт клавиш выберите «Options»-«Measure mode»-«Single mode». Потом прижмите датчик прибора к непокрытой пленкой калибровочной пластине из метала (неважно к какой). На дисплее появятся результаты измерения. Удалите датчик от пластины. Нажмите и удерживайте кнопку «ZERO» нажатой в течение 1 секунды. На дисплее появится показание «0,0 мкм». Калибровка завершена.
Калибровка по одному эталону.
Для начала надо разрешить калибровку. Для этого нажмите левую софт клавишу, с помощью кнопок «вверх»/«вниз» и софт клавиш выберите «Options»-«Calibration»-«Enable». Проведите калибровку нуля, как описано в первом пункте. Измерьте толщину покрытия эталона. Удалите датчик от поверхности. Выбор  эталона:  результаты  последующих  измерений  должны  находиться между нулём и величиной эталона. Подстройте показания прибора при помощи кнопок «вверх»/«вниз».
Повторите измерение толщины покрытия эталона и подстройку. Для подтверждения нажмите «ZERO», для отмены правую софт клавишу. Запретите калибровку «Options»-«Calibration»-«Disable».
Калибровка по двум эталонам.
Осуществите калибровку по одному эталону с  тем  отличием, что после подстройки показаний по первому эталону, произведите измерение и подстройку показаний по второму эталону. Выбор эталонов: результаты последующих измерений должны находиться между величинами первого и второго эталона; величина второго эталона должна быть приблизительно в 1,5 раза больше величины первого эталона.
После проведения калибровки прибор готов к настройке. Настройка прибора осуществляется с помощью софт клавиш для выбора или отмены пунктов меню и кнопок «вверх»/«вниз» для навигации по меню.
Для вызова меню нажмите левую софт клавишу. Для навигации по меню/подменю используйте кнопки «вверх»/«вниз». Для выбора, выделенного в меню параметра/подменю, нажмите левую софт клавишу. Для изменения значения параметра используйте кнопки «вверх»/«вниз». Для подтверждения выбора нажмите левую софт клавишу, для отмены правую софт клавишу. Для выхода из меню настройки нажмите правую софт клавишу.
Параметры/подменю, доступные в меню настройки:

  • «Statistic View» – просмотр статистических показаний;
  • «Options» – настройки режимов работы и отображения;
  • «Limit» – сигнализация при выходе за установленное значение;
  • «Delete» – удаление данных;
  • «Measure View» – просмотр показаний, сохранённых в памяти;
  • «Calibration» – калибровка.

Толщиномер DT-156 может делать как однократные, так и непрерывные измерения. При однократном измерении: после короткого звукового сигнала на дисплее появится значение.
При непрерывном значение на дисплее будет обновляться с постоянным периодом.
Прибор может работать в режиме одиночных или групповых замеров.
Одиночные замеры: при переполнении памяти новые  показания  записываются  в  память  вместо  старых;  при  выключении прибора или переключении на групповые замеры данные удаляются.
Групповые замеры: показания, лимиты, калибровочные значения сохраняются для каждой группы отдельно; при переключении  между  группами  данные  не  удаляются;  при  переполнении памяти запись статистики прекращается (появится пиктограмма «FULL»), измерения – продолжаются.
Для, непосредственно, измерения нужно: включить тестер на расстоянии не менее 20 см от измеряемого объекта, дождаться появления пиктограммы готовности измерения, по потребности, изменить единицы измерения, плотно  приставить чувствительный элемент тестера к поверхности (по возможности, перпендикулярно к поверхности), получить результат измерения. В готовом результате измерения, по потребности, можно изменить единицы измерения и результат отобразится в других единицах. Во время работы могут возникать ошибки «Err1»/«Err2»/«Err3» – ошибка щупа, вихревых токов/магнитной индукции/обоих; «Err7» – ошибка измерения.
Все значение измерений во всех рабочих режимах могут быть переданы на компьютер. Для этого толщиномер DT-156 оснащен портом miniUSB тип B, а в комплект поставки входит кабель USB тип A – miniUSB тип B и CD диск с программным обеспечением и драйверами. При подключении толщиномера DT-156 к компьютеру операционная система начинает автоматический поиск и установку драйверов. Если такая установка прошла успешно, то между прибором и компьютером образуется виртуальный COM порт. Если же операционная система не смогла установить драйвера – это придется сделать вручную с помощью диспетчера оборудования и CD диска. Также на диске есть установочные файлы программы Thickness Meter, с помощью которой можно перенести данные на компьютер. Также на диске имеется инструкция по работе с программным обеспечением на английском языке.

Характеристики:

модель: CEM DT-156;
Характеристики толщиномера CEM DT-156
размеры упаковки: 250 х 185 х 55 мм;
вес комплекта: 370 г.

Комплект поставки:

  • толщиномер, измеритель толщины покрытий CEM DT-156 в заводской упаковке;
  • кабель USB тип A – miniUSB тип B длиной 150 мм;
  • CD диск с программным обеспечением и драйверами;
  • коробочка с пластиной из черного метала, пластиной из цветного метала и пяти пленок разной толщины для калибровки;
  • инструкция на английском языке.
Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.