Комплект из 2 Nano PowerLine адаптеров 500Мб, 300м

Снято с продажи
Комплект из 2-х адаптеров для организации локальной сети через электрическую сеть.

Комплект для организации локальной сети через электрическую сеть дома или квартиры состоит из 2-х адаптеров, использующих технологию PLC (Power-line communication), которая в качестве базовой среды использует электрические сети.
Выписка из Wikipedia.org - Связь через ЛЭП, PLC (англ. Power line communication) — термин, описывающий несколько разных систем для использования линий электропередачи (ЛЭП) для передачи голосовой информации или данных. Сеть может передавать голос и данные, накладывая аналоговый сигнал поверх стандартного переменного тока частотой 50 Гц или 60 Гц. PLC включает BPL (англ. Broadband over Power Lines — широкополосная передача через линии электропередачи), обеспечивающий передачу данных со скоростью до 500 Мбит/с, и NPL (англ. Narrowband over Power Lines — узкополосная передача через линии электропередачи) со значительно меньшими скоростями передачи данных до 1 Мбит/с.
Каждый адаптер находится в корпусе небольшого размера, выполненном из белого пластика и внешне похожем на сетевое зарядное устройство. Для подключения в сетевую розетку используется плоская двухполюсная штепсельная вилка стандарта Europlug (CEE 7/16). На лицевой панели корпуса адаптера расположены индикаторы работы: индикатор отображающий статус Powerline, индикатор LAN, индикатор питания. На корпусе находится информационная наклейка, на которой содержится название и модель устройства, характеристики сети, знаки предосторожности и соответствия стандартам, МАС-адрес адаптера и его уникальный 16-значный пароль в сети Powerline.
Индикаторы работы адаптера:
Индикаторы работы адаптера
Для использования данного комплекта достаточно подключить оба адаптера в розетки электрической сети и нажать на серую кнопку, расположенную у разъема для LAN-кабеля. После нажатия на кнопку адаптер найдет другой адаптер, подключенный в электрическую сеть и создаст между адаптерами сеть стандарта PLC. После этого подключить к адаптерам сетевые устройства через кабель LAN.
Так же между адаптерами возможно создание защищенного соединения с шифрованием данных по стандарту AES128. Для создания такого соединения необходимо на одном адаптере нажать на кнопку поиска пары и удерживать её в течении 2-5 секунд до появления быстро мигающей индикации на индикаторе сети Powerline, через две минуты после этого произвести такое же действие на втором адаптере, так же удерживая нажатой кнопку поиска пары в течении 2-5 секунд и дождаться мигания индикатора. Таким образом мы получили защищенное соединение. Для отключения защищенного соединения необходимо на любом из адаптеров нажать и удерживать кнопку поиска пары в течении 8-15 секунд, по истечении времени удержания кнопки происходит сброс соединения до незащищенного.
Подключения адаптеров Powerline:
Подключения адаптеров Powerline
Для передачи данных посредством Powerline сетей используется стандарты HomePlug AV, IEEE802.3, IEEE802.3u. Благодаря этим стандартам осуществляется подключение компьютера к локальной сети в переделах электрической сети дома или квартиры.
Передача данных по технологии HomePlug напоминает механизм работы DSL. В обоих случаях используется техника ортогонального частотного деления (OFDM – Orthogonal Frequency Division Multiplexing), основная идея которой состоит в том, чтобы поделить доступный спектр частот на несколько узких зон, по которым передаются сигналы с относительно низкой скоростью, но в сумме получить более высокую скорость. Каждая из частотных зон спектра может модулироваться (для передачи данных) различными способами, причем для технологии HomePlug используются 84 равных зоны в частотном диапазоне от 4.3 до 20.9 МГц.
Поскольку данные кодируются в высокочастотном диапазоне, то основными помехами для их передачи являются гашение полезного сигнала в сетевых фильтрах, преобразователях и стабилизаторах напряжения, а также наличие неконтролируемых шумов и помех в линии от бытовой техники, ламп дневного света, моторов и т.д. В результате высокочастотные сигналы в таких линиях могут сильно искажаться и ослабляться, что приводит к значительному снижению скорости передачи данных.
Решать эти проблемы помогает прогресс в технике обработки сигналов, использование алгоритмов с обнаружением и коррекцией ошибок (FEC – Forward Error Correction), перемешиванием данных и автоматическим повтором запросов (ARQ – Automatic Repeat Request).
Одной и наверно самой важной проблемой в работе данных адаптеров является сильное нагревание элементов платы во время работы, для охлаждения используются имеющиеся на корпусе адаптера решетки для отвода горячего воздуха.
Самое главное, что необходимо помнить при использовании данных адаптеров, это то, что в доме, квартире или офисе должна быть качественная проводка без использования скруток. Powerline сеть рекомендуется использовать в помещениях с новой проводкой. Если электропитание помещения организовано с использованием нескольких фаз, то адаптеры сети Powerline должны быть размещены в цепи одной фазы.

Характеристики:

производитель: GeeYa (Китай);
модель: H125A1KIT;
поддерживаемые стандарты: HomePlug AV, IEEE802.3, IEEE802.3u;
максимальная скорость передачи данных: 500 Мбит/с;
максимальное расстояние: до 300 м;
интерфейс подключения: Ethernet 10/100 Мбит/с;
используемые технологии: модуляции OFDM, шифрование AES128, QoS;
питание адаптера: 100-240В;
габариты адаптера (д х ш х в): 66 х 54 х 27 мм;
габариты упаковки (д х ш х в): 150 х 98 х 85 мм;
длина LAN кабеля: 1 м;
вес комплекта в упаковке: 325 г;
вес одного адаптера: 72 г;
цвет корпуса адаптера: белый.

Комплектация:

  • 2 адаптера;
  • 2 LAN кабеля;
  • инструкция на английском языке;
  • упаковка.

 

Задайте вопрос о данном товаре
Написать отзыв
Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Нет отзывов об этом товаре.

!!! Возможны незначительные отличия товара от представленного на сайте, но это не влияет на его эксплуатационные показатели и функциональность.